Селидовские мучения: пожар - ремонт - потоп

24.05.2011 09:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Олег Кравцов: «Теперь придется начинать всё заново».
Олег Кравцов: «Теперь придется начинать всё заново».

Последствия пожара, произошедшего в августе прошлого года на Московской, 8, по-прежнему дают о себе знать. Сгоревшую крышу перекрыли, но она снова начала течь. Об этом на «горячий телефон» «Донбасса» (095-2-555-333) сообщил хозяин квартиры на седьмом этаже.

На восьмом и девятом этого дома теперь никто не живет. И потеки воды беспрепятственно проникают в жилье Олега Кравцова, образуя широкие линии на свежевыбеленных стенах. Они вплотную приблизились к месту, где проходит проводка. «Весь ремонт, мой труд, деньги, усилия - всё насмарку», - сокрушается 46-летний Олег Леонидович. После пожара от его трехкомнатной квартиры остались только обгоревшие стены. 120 тысяч гривен - в такую сумму семья оценила свой ущерб. Пришлось всё восстанавливать «с нуля». И вот, когда в квартиру уже было вложено около 40 тысяч гривен, после сильного дождя пришла большая вода. Теперь Кравцовы осели у родственников, а своя жилплощадь может оказаться утопией во всех смыслах.

Дочь Аня вспоминает, что во время пожара они всей семьей ехали в Крым. Когда ей позвонила подруга и рассказала о случившемся, спасать уже было нечего. Теперь девушке остается только фотографировать мокрые стены - доказательство для будущего судебного разбирательства. «Ты и дату выставь там, адвокат сказал, что это обязательно», - подсказывает ей отец. Олег Кравцов настроен решительно и не собирается отступать.

В квартиру зашли и другие жильцы подъезда, чтобы поставить свою подпись под актом «претензии к ОСМД», которое производило ремонт. «Горбюджет выделил 45 тысяч гривен на крышу, деньги перечислили на счет ОСМД «Южный-1». Да за такие деньги можно было залить кровлю метровым слоем смолы и сверху покрыть сусальным золотом», - возмущается Александр Масло.

Председатель кондоминиума Елена Деревянко говорит, что когда она с другими членами ОСМД принимала акт госкомиссии (выполненные работы на крыше), никаких видимых недостатков не было. «До этого же не текло, - приводит аргумент Елена Кузминична, - а сегодня ливень целый день. Может, цунами прилетит, опять Кузминична виновата?». Женщина уверена, что «крыша была сделана качественно». Впрочем, предполагает она, корень зла - в деформированных ливневках и слишком ровной поверхности кровли. Вода скапливается наверху лужей, а не стекает, как положено. В любом случае без внимания крышу не оставят. Заранее уже пригласили подрядчика, который выполнял работы. Как установится хорошая погода, он заново осмотрит фронт работ.

Александр Васильевич, представитель ООО ЧП «Донбасс -95» категоричен: «Все претензии мы принимаем в письменном виде. Если крыша была сделана нормально, то объемы работ будут производиться за дополнительную оплату». Как вариант, он предлагает проводить дополнительный ремонт в счет квартплаты, и только тем, кто жалуется на течь.

Заместитель городского головы Селидова Леонид Мандыч поясняет, что 45 тысяч гривен перешли на расчетный счет ОСМД со счета казначейства. В обязанности последнего входит только проверка лицензии подрядчика, а вот непосредственного исполнителя работ ОСМД «Южный-1» выбирал самостоятельно. Качество выполнения тоже лежит на самом кондоминиуме. «Город оказал финансовую поддержку пострадавшим от пожара. Так что если объем работ по крыше будет проверять КРУ, то возможные претензии будет принимать именно ОСМД», - уверяет Леонид Васильевич.


Юлия Романенко. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Селидово, ремонт, пожар, крыша, потоп
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх