Ветераны-пограничники вспомнили былое и пригласили в гости "коллегу" Анатолия Близнюка

30.05.2011 22:31
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На памятной высоте в Дмитровке у монумента пограничникам, защищавшим это село, собрались те, кто уже в мирное время стоял на страже кордонов. Олег Попов, Анатолий  Гордеев, Геннадий Попов и Александр Ткаченко.
На памятной высоте в Дмитровке у монумента пограничникам, защищавшим это село, собрались те, кто уже в мирное время стоял на страже кордонов. Олег Попов, Анатолий Гордеев, Геннадий Попов и Александр Ткаченко.

В Шахтерский район у границы с Ростовской областью, где располагается отдел погранслужбы «Дмитровка» Донецкого пограничного отряда, съехались в минувшую субботу, чтобы отметить свой праздник, ветераны-пограничники из Снежного, Тореза, Харцызска. Традиционное место встречи сослуживцев и просто друзей - памятный знак бойцам 95-го пограничного полка Кенигсбергского орденов Ленина и Красной звезды погран-отряда.

Этот полк осенью 1941 года вел в окрестностях села Дмитровка оборонительные бои, траншеи после которых до сих пор живыми ранами тянутся вдоль высоты. На ее вершине пограничники вместе с почетными гостями провели митинг. В этом году исполняется 20 лет создания пограничной службы Украины, 93 года - погранвойскам бывшего СССР, в войсках которого и служили нынешние ветераны.

В мае отдел пограничной службы «Дмитровка» возглавил майор Геннадий Кравчук, который начинал здесь служить под началом подполковника Владимира Самодеда - инициатора и вдохновителя создания мемориала. Ныне он руководит ветеранской организацией Снежного, является председателем местной ассоциации ветеранов пограничных войск Донбасса. В этом году в Дмитровку приехали стражи границы еще СССР не только из окрестных городов, но и из Москвы, Донецка, Беларуси. Служили они в Закавказье и Средней Азии, в Москве и Берлине.

Лучшие черты унаследовали от ветеранов их сегодняшние коллеги, которым Геннадий Кравчук вручил награды. Это зам. начальника отдела Сергей Новак, инспекторы приграничной службы Олег Ткачев, Юрий Зима, старший техник Алексей Силенко, Иван Лукьянов и многие другие. Владимир Самодед от имени ассоциации вручил знаки «Ветеран границы». А полковнику в отставке Дмитрию Ковалеву - медаль «Защитник Отчизны». Олег Попов получил от имени патриотической организации «Боевое братство» (в ее составе более 98 тысяч ветеранов силовых структур всего бывшего Советского Союза), которую возглавляет нынешний губернатор Московской области генерал Борис Громов, медаль «90 лет морским частям пограничных войск».

Пограничники всех поколений утонули в воспоминаниях и о том, как стояли в дозорах и как драили до лакового блеска сапоги, отпаривали и начесывали, как шубу, простенькие шинели, делали из хлопковых панам «ковбойские шляпы»… Впрочем, говорили и о героических поступках, например, Сергей Прунчак в период службы был награжден медалью «За отвагу», получил знак «За отличие в охране границы»: при задержании нарушителя он был серьезно ранен.

А на следующий год попросили через нашу газету пригласить в Дмитровку губернатора Анатолия Близнюка. Он ведь тоже из погранцов.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, губернатор, Дмитровка, пограничники, Анатолий Близнюк, День пограничника, Шахтерский район

Вверх