Брось сигареты - съешь шоколадку!

31.05.2011 10:00 Комментарии (3)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Ритуальное сжигание сигарет стало завершением антиникотиновой акции Марии Титовой и Ирины Розановой.
Ритуальное сжигание сигарет стало завершением антиникотиновой акции Марии Титовой и Ирины Розановой.

Накануне Всемирного дня без табака, отмечаемого сегодня, редакция «Донбасса» предложила обмен в пользу здоровья

К надписям на сигаретных пачках «Курение приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям и раку легких» покупающие их граждане привыкли до такой степени, что уже не замечают вовсе. Поэтому журналисты «Донбасса» решили отвлечь внимание от перекура поеданием шоколада. Акция проходила по принципу: вы нам - сигареты, мы вам - шоколадку с орехами или миндалем (на выбор) и свежий номер «Донбасс. Субботы» с множеством интересных материалов, а также высказываниями специалистов о том, что может случиться с девушкой, которая курит (страница «К себе - с любовью!»).

Жены отбирали у мужей «эту гадость»

«Ловить» людей с сигаретами в зубах решили на бульваре Пушкина, а также в сквере «за спиной» у Ленина и на набережной Кальмиуса. Пройдясь от начала и до конца по любимому месту отдыха дончан, откровенно дымящих горожан - ура! - не обнаружили. Да, все знают, что курить на бульваре запрещено, вот и терпят. В других намеченных местах два часа расспросов и обменов вредного на полезное (мы припасли 30 шоколадок) позволили сделать некоторые наблюдения.

Самая большая группа (примерно половина из 93-х опрошенных) - курильщики со стажем. Одни из них отказывались от шоколада резким «Нет!», другие делились неудачными попытками «бросить это дело».

Александр, который неспешно затягивался и пил пиво в тени уютного уголка набережной, с пачкой расстался легко, но пожаловался:

- Три раза пробовал бросить, представляете?! И - никак… Но вам спасибо, не я, так, может, кто-то еще задумается.

Обращение к семейным парам ясно давало понять, что жены «против» пристрастия мужей. Даже если супруг сомневался, обменять ли целую пачку на сладкое лакомство, то супруга, не раздумывая, отбирала «эту гадость». Жаль только, что такое продление жизни своей второй половине случилось эпизодически, под влиянием нашей акции.

Что касается молодого поколения, то оказалось, что оно более подвержено влиянию сверстников и якобы «модной» тенденции. Во всяком случае, у представителей этой группы, которую мы назвали «курильщики поневоле», не находилось убедительных объяснений, почему они курят.

Паренек лет двадцати обменял свою пачку на шоколадку, чтобы отдать ее рядом сидящей девушке.

- Может быть, вообще бросишь? - спросили мы, напомнив о дне без табака.

- Это вряд ли. Жизнь вообще штука вредная, еще вреднее… сигарет.

Трое друзей, встреченных на ул. Артема, заявили, что их «сигареты в два раза дороже шоколада» и вообще они «больше любят курить, чем есть сладкое». Девушка-студентка, дымящая прямо на ходу, легко рассталась с пачкой, сказав: «Теперь до вечера курить не буду!». «Так вообще бросай, вот в нашей газете рассказывается об очень серьезных последствиях». «Разве что закодироваться…» - ответила она. Аргументы в пользу пагубной привычки еще некоторых девушек звучали так: «Да я не могу, сразу поправлюсь», «Курят все, вот и втянулась», «Радостей и так никаких…»

«Давай, меняй!»

Курильщикам третьей группы мы вполне поверили, что они откажутся от вредной привычки. Из тридцати обменявших свой «табак» на шоколад таких оказалось трое.

- Я давно хочу, чтобы она бросила! - с радостью отреагировала Лена на наше предложение и подбодрила сомневающуюся подругу Алису: «Давай, меняй!».

- С такой «группой поддержки» грех не бросить, - выступили мы на ее стороне и,  вручая шоколадку и «Донбасс», посоветовали - прочти, что ожидает курящую девушку, просто жуть!

Если мама Инна и папа Максим бросят курить после акции Донбасса, денег для шоколадок Лизе будет достаточно.

Если мама Инна и папа Максим бросят курить после акции «Донбасса», денег для шоколадок Лизе будет достаточно.

Супругов Инну и Максима с дочкой Лизой мы встретили на площади. Вот уж кто совсем не был похож на курильщиков, но мы всё-таки рассказали об акции «обмена». Ребята дружно достали - каждый свою пачку, как потом оказалось, едва начатые, - и опустили в наш пакет с «мусором». Ребенок был в восторге, получив две шоколадки сразу, а молодая мама заверила:

- Мы обязательно бросим - дым вредит дочке!

- Бросайте, - поддержали мы. - 31 мая - Всемирный день без табака, хороший повод начать «новую жизнь»!

Все пачки сгорели!

30 шоколадок были обменены на такое же количество пачек сигарет, из них 12 - целых или только начатых. Полученные сигареты мы сожгли! Акцией «Обменяй сигарету на шоколад и газету!» редакция «Донбасса» однозначно сказала «Нет!» - курению.


Ирина Розанова, Мария Титова. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, здоровье, Донецкая область, , акция, сигареты
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх