На тротуарах улыбаются божьи коровки

01.06.2011 16:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
На тротуарах улыбаются божьи коровки

Где-то в командировке городской голова увидел, что люки коммуникаций закрывают не унылые крышки, а веселые картинки. Он решил перенести яркое впечатление на родную землю. Так на газонах и тротуарах центральных улиц Пушкинской и Рудакова в Горловке появилось десять желтых смайликов и крапчатых божьих коровок.

Вообще-то в городе до 10 тысяч колодцев зияют провалами или безобразно утыканы в целях безопасности ветками. Причем больше половины таких неполноценных люков находится на балансе КП «Вода Донбасса». Само предприятие, как и прочие коммунальные службы, не имеет ни средств, ни технических возможностей, чтобы ликвидировать последствия корыстных деяний воров металла. Между тем, у местного бюджета перед этими структурами, обеспечивающими жизнеспособность города, хватает долгов, и мэрия хотя бы отчасти стала погашать их «улыбками».

- На базе коммунального предприятия «Уголек» мы наладили производство армированных железобетонных люков. В смену удается сделать 20 штук, правда, каждая, согласно технологии, сохнет порядка трех недель. Первая партия в количестве 50 штук уже готова, и мы решили их раскрашивать не только из эстетических соображений. Краска имеет и практическое значение: она не позволяет впитываться в бетон лишней влаге, что в разы продлевает срок его службы, - пояснил «Донбассу» заместитель городского головы по коммунальным вопросам Вадим Исаков. – Чтобы упростить процесс, изготовили трафареты и валиком наносим рисунки.

Начали художники от коммуналки с изображения смайликов и божьих коровок. Ждут своей очереди апельсин и лимон в разрезе, и в дальнейшем ассортимент картинок будет расширяться. Веселенькие крышки в целях их сохранности решено укладывать только в пешеходных зонах и на газонах, где нагрузка на них меньше. Да и у вандалов, как предполагают энтузиасты, не должна подняться рука на этакую красоту. Изготовление одной нарядной крышки обходится «Угольку» в 100-120 гривен. Но кто возьмется подсчитать, сколько потребуется времени, чтобы избавить город от опасных дыр?


Ирина Коженцова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, мэр, люк, Вода Донбасса
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх