В Донецке устроили книжную эстафету

01.06.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Екатерина Яковленко и Екатерина Жемчужникова обмениваются книгами.
Екатерина Яковленко и Екатерина Жемчужникова обмениваются книгами.

В Донецкой областной библиотеке для юношества прошла акция «Живой буккроссинг». Впервые об этом популярном во всем мире движении дончане узнали в 2009 году с легкой подачи студенток. Оно призывает не хранить пылящиеся  дома книги, а давать им новую жизнь. Прочитав, произведение можно оставить в условленном месте и взять другое, принесенное еще кем-то. Процесс бесконечен.

Буккроссеры выбирают для обмена самые людные места: кафе,  лавочки в парках. Чтобы было понятно, книжки помечаются специальными наклейками и подписываются каждым прочитавшим. Отслеживается передача с помощью интернет-сайтов.

- К сожалению, - говорит инициатор акции, студентка филфака ДонНУ Екатерина Яковленко, - «книговорот» пока не стал у нас настолько популярным, как в Европе и даже в Киеве. Хотя есть несколько кафе, та же юношеская библиотека, с местами взаимообмена. Чтобы заинтересовать читателей, мы решили сделать процесс «живым». На этой встрече люди не только меняются прочитанным, они должны за три минуты убедительно презентовать принесенное с собой чтиво. Рассказать, чем оно хорошо, и даже вступить в дискуссию.

Год назад первая попытка Кати организовать такое мероприятие оказалась неудачной. Пришли лишь два человека. Сегодня, чтобы пообщаться на литературную тему и временно пополнить домашнюю библиотеку, собрались уже семеро.

- Это уже маленькая победа, - признается девушка. - Значит, нужно проводить такое чаще.

Попасть в «литературный клуб» можно было, только имея при себе книгу. Главное требование к выступлению - оригинальность и творческий подход. Некоторые даже обыграли сюжет с помощью зазывающих кричалок и нарядов. Те же, кто постеснялся прилюдного пиара, произвели замену традиционно. Лучше всех с задачей справилась студентка ДонНУ Екатерина Жемчужникова. И по решению участников, получила звание самой яркой и эмоциональной.

- Я принесла сюда мою любимую книгу Юрка Покальчука «Хулиганы», - рассказывает она. - Сначала может показаться, что это детектив об уличных сорванцах, но на самом деле в ней собраны судьбы многих детей-сирот. Хочу, чтобы те, кто никогда не задумывался об этом, поняли, насколько это тяжело и как важно участвовать в их жизни. Поэтому отдавать в «книговорот» ее совсем не жалко, пусть об этом знают многие.

Встреча напоминала дружеские посиделки на диване.

- Важно, что молодые люди пытаются продвигать культ чтения, - говорит заведующая отделом досуга юношеской библиотеки Татьяна Чекина. - Интернет постепенно поглощает многие сферы жизни. Это удобно, но лишает живого общения, которое могут дать такие сборища. В нашем читальном зале постоянно действует чемодан, наполненный разнообразными книжками. В него можно класть свои и брать, что приглянется.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, , книга, акция, библиотека, ДонНУ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх