Дома макеевчан разрушают фуры

03.06.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Жители Калиново в ужасе смотрят на проезжающие грузовики.
Жители Калиново в ужасе смотрят на проезжающие грузовики.

Жители улицы Амурской, что в поселке Калиново города Макеевки, боятся задохнуться от пыли. Они собираются дать проблеме широкую огласку, и если это не поможет, грозятся устроить митинг протеста.

Дышать тут можно только в противогазе

Дело в том, что в 2009 году с шахты имени Ленина на шахту «Калиново-Восточная» стали перевозить уголь. Машины с 30-тонным грузом породы проезжают по узкой проселочной дороге каждые десять минут, поднимая черные клубы пыли.

Попав на эту улицу, сразу чувствуешь в дыхательных путях мелкие песчинки. Вот грузовик промчался мимо, и руки мгновенно покрылись серым слоем. Терпеть такое местные жители устали, но жалобы в СЭС, райадминистрацию и мэрию пока не дали результата.

- Этот поселок, - говорит активистка Таисия Ковальчук, - был построен задолго до самой шахты. Я прожила здесь всю жизнь и помню его чистым и ухоженным. С появлением предприятия, еще в советское время, нашу территорию регулярно убирали его работники. А сегодня накопившуюся пыль даже не прибивают водой. Мы перестали засаживать огороды, всё равно мало что плодоносит. Что выросло, есть нельзя - всё черное! Отмыть овощи и фрукты - огромная проблема. Если ведро воды оставить на улице, уже через пять минут ей не поможет никакая фильтрация.  

Дом Таисии Викторовны расположен ближе всего к открытым угольным складам. С недавнего времени рабочие вываливают черное золото вплотную к ее забору.  

- Когда у одной из соседок обнаружили острую форму астмы, спровоцированную  загрязненным воздухом, стали бить тревогу, - говорит она. - Самое обидное, что есть другой путь для перевозки. Наши дома вполне можно объехать близлежащей дорогой, которая не намного длиннее. Но от такого предложения просто отмахнулись, сказав, что она разбита. На самом же деле, засыпать единственную яму щебнем совсем не сложно.

Согласно правилам дорожного движения Украины, водитель обязуется тщательно проверять устойчивое расположение загруженного, предотвращая его падение. Зачастую же шлак (хоть и не в больших количествах) высыпается из кузова. Есть пункты и о недопущении создания шума, пыли, загрязнения проезжей части и окружающей среды. На них перевозчики вообще не обращают внимания.

Местные жители стараются реже отпускать детей на улицу. Прогулка на таком «свежем воздухе» вряд ли пойдет им на пользу, уверены молодые мамы. Но даже если уйти на отдаленную улицу, от скрипа грязи на зубах не избавиться.

- У меня маленькая дочка, - говорит Нина Мищенко. - Я не могу обеспечить ей нужные условия. Вывесить пеленки во дворе невозможно. Сразу же приходится стирать заново. Открыть окно - тоже проблемное дело. Разве может ребенок расти здоровым в такой обстановке?!

Столбы падают

Расстояние от частной территории до дороги на улице Амурской не больше двух метров. Перерывов в транспортировке не бывает, говорят жильцы. «Тяжеловесы» проносятся мимо окон по выходным, праздникам и даже ночью.

- Каждый раз, когда они проезжают, - говорит хозяин дома № 69 Олег Мищенко, - стены содрогаются, а сервиз в буфете ритмично звенит. От таких нагрузок не только асфальт пошел трещинами и ямами, наши жилища стали подкашиваться и потрескивать.

Чтобы избежать окончательного разрушения, соседи их регулярно замазывают, что мало помогает.

По Закону Украины «Об охране атмосферного воздуха», предприятия, выполняющие подобные перевозки, должны сами организовывать способы шумоизоляции в населенных пунктах. И содержать в должном состоянии дорожное полотно, по которому передвигаются их автомобили. А еще - очищать такие районы от образовавшихся после них отходов. Выполнять эти требования на «Калиново-Восточной» не хотят, уверяют местные жители, хотя говорили о них руководству не один раз.

- Раньше на этом месте стояла моя легковушка, - продолжает Олег Анатольевич. - Пришлось отогнать. Боюсь, что этот электрический столб однажды на нее просто рухнет.

Столб действительно согнулся почти пополам, провода натягиваются с каждым днем, жалуются хозяева, боясь, что когда-то они оборвутся и без света останутся все дома. Не выдерживают постоянной вибрации и заборы, за последние годы они покосились во всех дворах. Некоторые после долгих безрезультатных попыток вернуть им прежний вид просто махнули рукой.

За нарушения привлекаются к ответственности

- Ситуация очень сложная, - говорит заведующий санитарно-гигиеническим отделом Макеевской городской СЭС Константин Даидбеков. - Проблемы негативного влияния промышленных объектов на жизнь людей должны решаться на стадии их проектирования и строительства. Согласно приложению №4 Государственных санитарных норм «Планировка и застройка населенных пунктов», предприятия по добыче угля должны располагаться не менее чем в 500 метрах от жилых домов и других строений социального значения. Но вся беда в том, что действует оно только с 1996 года, а «Калиново-Восточная» введена в эксплуатацию значительно раньше. На днях мы провели проверку по соблюдению шахтой закона, и за нарушения к административной ответственности будут привлечены два должностных лица. Директору шахтоуправления уже направлено распоряжение главного санитарного врача города об устранении нарушений санитарных нормативов. Теперь эта ситуация будет на нашем постоянном контроле.

На самой шахте давать комментарий «Донбассу» отказались, поспешно закрыв на замок двери.  

Не получив поддержки от властей,  люди намерены задействовать в этом как можно больше прессы. В качестве крайнего варианта грозятся устроить митинг протеста. А именно: организовать живую стену на пути у грузовиков.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, дом, шахта, грузовик, уголь, загрязнение, СЭС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх