Макеевские террористы признали свою вину

09.06.2011 11:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Макеевские террористы признали свою вину

Центральногородской районный суд Макеевки начал слушания по обвинению жителей Донецкой области Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина в организации взрывов в Макеевке и в разбойном нападении на водителя такси.

Заседание суда состоялось вчера, 8 июня. Обвиняемые частично признали свою вину, и сегодня на процессе начнется их допрос.

В суд подсудимые были доставлены под конвоем двух милиционеров и двух вооруженных пистолетами сотрудников СБУ в штатском. Слушания проходили в небольшом зале, где находилось около 30 человек, две трети из которых были журналистами. В начале заседания председательствующий судья Дмитрий Еремин предупредил журналистов, чтобы "не разглашались подробности изготовления взрывного устройства", а затем удовлетворил просьбу участников процесса вести его на русском языке.

Гособвинитель Александр Дихтярюк зачитал обвинительное заключение, согласно которому Дмитрий Онуфрак и Антон Волошин, вступив в сговор, подготовили и осуществили два взрыва в Макеевке. Оба они обвиняются по ст. 263, 258 ("незаконное обращение с оружием, боеприпасами или взрывчатыми веществами", "осуществление террористического акта"). Помимо этого, Дмитрий Онуфрак обвиняется по ст. 187, 15 и 115 УК ("разбой" и "покушение на убийство"), а Антон Волошин – по ст. 198 УК ("приобретение, получение, хранение или сбыт имущества, полученного преступным путем"). Кроме того, предприятия Макеевуголь и Укртелеком, городские управления Госказначейства и образования, а также владельцы торгового центра Голден Плаза требуют возместить ущерб от взрывов в размере 1 млн 35 тыс. грн.

На вопрос судьи подсудимые ответили, что признают себя виновными частично: Дмитрий Онуфрак – лишь в незаконном обращении с оружием и разбойном нападении на водителя такси, а Антон Волошин – в совершении террористического акта, однако отрицает свою причастность к нападению на таксиста. По предложению государственного обвинителя суд постановил начать допрос подсудимых на следующем судебном заседании, назначенном на 9 июня.

При этом суд отклонил ходатайство матери подсудимого Онуфрака о допуске ее к участию в процессе в качестве общественного защитника на том основании, что на этапе следствия она допрашивалась в качестве свидетеля и, согласно закону, уже не может быть общественным защитником.

Адвокаты обвиняемых Елена Яровая и Николай Семыкин от комментариев для прессы отказались: "Что говорить? Все еще только начинается".

Напомним, 20 января 2011 года в Макеевке у зданий ГП Макеевуголь и ТЦ Голден Плаза сработало два взрывных устройства, после чего предполагаемые организаторы потребовали выдать им до 17:00 того же дня 4,2 млн евро, угрожая совершить в городе еще пять взрывов. Однако в назначенное время взрывы не произошли. По фактам взрывов было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК ("террористический акт"), а 15 февраля подозреваемые были задержаны в ходе расследования другого уголовного дела о нападении на водителя такси, совершенного ими 2 февраля. Причастность обвиняемых к взрывам была установлена по отпечаткам пальцев.


По материалам: korrespondent.net

Теги: Донбасс, , Макеевка, суд, взрыв, терроризм, Макеевуголь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх