Мариуполь. Украинцы побежали во имя гармонии

13.06.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Капитан Евгений ФУРС: "Наша эстафета - это не состязания.  Главное, чтобы бег приносил удовольствие".
Капитан Евгений ФУРС: "Наша эстафета - это не состязания. Главное, чтобы бег приносил удовольствие".

Донецкую область посетила международная эстафета «Всемирный бег во имя гармонии».  Она проводится в 100 странах мира с целью распространения идеалов толерантности, дружбы и гармоничного сосуществования народов планеты.

5 июня двадцать бегунов из разных городов Украины вышли на маршрут, протяженностью 1500 км, в Днепропетровске. Через пять дней их встречали на въезде в Мариуполь. К спорт-сменам присоединились еще двадцать местных легкоатлетов, которые сопроводили гостей на смотровую площадку в Приморском парке. Такую остановку участники эстафеты продумали заранее - хотели сфотографироваться всей командой на фоне камня имени Шри Чинмоя (философ, посвятивший свою деятельность установлению гармонии и взаимопонимания в мире, основатель эстафеты. - Прим. В.Г.) и наградить победителей пробега на 10 километров «Мариуполь - город мира».

Как рассказал «Донбассу» капитан марафонской команды Евгений Фурс, преодолевают участки в три километра несколько человек, затем они сменяются. Команду сопровождают машины ГАИ и «скорой», микроавтобус для отдыха бегунов. «В Донецкой области мы еще посетим шахтерскую столицу, Старобешево, Макеевку, Шахтерск, Торез, Снежное и Харцызск. К нам может присоединиться любой местный житель, чтобы пронести факел по своему родному городу. В среднем, наша скорость составляет 10 километров в час», - рассказал о ходе эстафеты Фурс.

Самый молодой из участников - 18-летний Дмитрий Калутов, самый взрослый - 60-летний Михаил Жовтый. Оба отмечают, что спортом занимались с детства, поэтому дистанцию в 3 километра преодолевают без труда. В день пробегают от 10 до 20 километров. Финишировать украинцы планируют 25 июня, во время проведения международного фестиваля «Славянское единство-2011».


Виктория Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, спорт, Донецкая область, Мариуполь, эстафета
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх