Торез. Чумацкий шлях превратился в Слобожанский перекресток

14.06.2011 09:30
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Я слышу: ростовчане вылетают!» - пел Высоцкий. Возможно, легендарный бард и имел в виду ансамбль «Калинушка»: как они долго и громко прощались с Торезом, слышал весь город.
«Я слышу: ростовчане вылетают!» - пел Высоцкий. Возможно, легендарный бард и имел в виду ансамбль «Калинушка»: как они долго и громко прощались с Торезом, слышал весь город.

«Слобожанский перекресток» - так называется фестиваль фольклора и народной песни, который состоялся в городе.

Когда поздним вечером на центральной площади закончился гала-концерт, несмотря на дождь, зрители не расходились, и развлекать их принялись торезские музыканты. Гости стали разъезжаться, но, видимо, набрав творческую скорость, никак не могли остановиться: на автобусной стоянке играл баян, а девчата душевно пели украинскую песню. Это были ростовчане из ансамбля «Калинушка» станицы Куйбышево.

И на гала-концерте звучали композиции на обоих языках. Ибо сам смысл фестиваля, как здесь постоянно подчеркивалось, - это неразрывная дружба братских народов, сохранение традиций народного пения, более чем что-либо другое объединяющего нас.

Это был первый такой областной фестиваль, но многие выражали надежду и уверенность, что он наберет обороты, поскольку модерн - преходящ, а фольклор, как показывает время, постоянно вызывает интерес.

Чудесные номера на ура принимали зрители: из Красного Луча и Антрацитовского района (Луганская область) приехали (все коллективы имеют звание народный) фольклорный казачий клуб «Аюшка» и ансамбль «Барвисті кольори», из Шахтерска - «Джерело» и «Радуга», Харцызск привез «Троянду», Снежное представляла «Старая гвардия», а сам Торез - «Синева».

Помимо подарков, которые получили все участники, Торез, как хозяин фестиваля, подарил всем гостям декоративную тарелку с видами города. Мол, не забывайте: некогда в этих местах (Торез тогда был просто слободой Алексеевка) пересекались пути Чумацкого шляха. А отныне Торез стал основателем фестиваля «Слобожанский перекресток», где встречаются, чтобы порадовать народ, хранители фольклорных традиций.


Валентина Постнова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Торез, музыка, фольклор, фестиваль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх