Студия "Театр мод" прославила Докучаевск

21.06.2011 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Юные леди на речном берегу.
Юные леди на речном берегу.

Вновь блеснул «Театр мод» из города Докучаевска, удостоенный гран-при на Первом международном фестивале искусств «Жемчужины талантов-2011».

Руководитель студии «Театр мод» при Докучаевском центре детско-юношеского творчества Лариса Чинкенко ведет что-то вроде дневника своего коллектива. Поначалу записи более чем скромны: «Изготовление сценических костюмов, подготовка к праздничному концерту ко дню учителя, участие в городском конкурсе талантов». Однако, спустя несколько месяцев, хроники обретают более уверенное звучание: «Выступление на III Международном фестивале детского и юношеского творчества «Украинские традиции - 2010». Первое место в номинации «Авангард», лучшее дизайнерское решение. Воспитанница «Театра мод» Любовь Устинова удостоена титула «Пани идеал Донбасса - 2010».

Постепенно пришла известность: «Публикация в газете «Донбасс» за 7 декабря прошлого года. Три дня спустя принимали корреспондентов «Пятого канала», «Интера», «1+1».

Я просмотрел все три передачи. Отзывы откровенно-восторженные. Причем выданы не авансом: местные невесты забросали студию просьбами пошить подвенечное платье.

«Театр мод» считается преемником кружка кройки и шитья, где юные портнихи строчили наряды для кукол из лоскутов и маминых блузок. На большее не хватало денег, а спонсоры, поначалу поддерживавшие малолетних модисток, постепенно отошли от дела или обанкротились. Но, как сказал один из мудрецов прошлой эпохи: «Если нынче свой путь совершить наше солнце забыло, - завтра целый бы мир озарила мысль безумца какого-нибудь»...

Применительно к нашему моменту сказано слишком громко, да и Лариса Николаевна никоим образом не подходит на роль безумца. Но именно эта обаятельная молодая женщина нашла поистине блестящее решение, как реанимировать кружок кройки и шитья, а заодно привнести в него элемент высокого творчества. Отошли спонсоры, нет денег на шелка и пуговицы? Но зато под рукой имеются копеечные пакеты из полиэтилена, ножницы, клей, а самое главное - желание создавать прекрасное.

И это прекрасное действительно было создано. И продемонстрировано перед фото- и телекамерами на живописном берегу Сухой Волновахи. Помимо журналистов, порадовавшихся новой встрече с воспитанницами Ларисы Николаевны, присутствовали зрители из числа отдыхающих докучаевцев. Заинтересовавшись происходящим действием, граждане на время забыли о шашлыках и охлаждаемых в речной воде бутылках с пивом, а дама в зеленом купальнике даже попыталась удовлетворить собственное любопытство у телеоператора телестудии Докучаевского телевидения:

- Что за праздник? И откуда взялись такие нарядные барышни?

- Запечатлеваем для истории, - ответил тот. - А барышни наши, из «Театра мод». Наряды же сделаны из полиэтиленовых пакетов.

- Шутите, молодой человек? - не на шутку разобидевшись, дама в зеленом купальнике демонстративно удалилась. Правда, редакционный водитель впоследствии утверждал, что она до самого завершения действа внимательно следила за юными модистками.

Наконец последняя запись из хроник Ларисы Чинкенко, которая, собственно, и послужила поводом для журналистского «наезда». Выступление на первом международном фестивале искусств «Жемчужины талантов-2011. Коллекция «Танец цветка» - гран-при. Коллекция «Вдохновение зимы» - первое место. Воспитанница Любовь Устинова удостоена титула «Мисс «Жемчужина подиума Украины-2011», другая воспитанница Валерия Чернышова стала «Мини-мисс «Жемчужина подиума Украины». Помимо этого, коллектив награжден дипломами, памятными знаками, медалями фестиваля».

Разумеется, это далеко не полный перечень фамилий девочек, которые очаровывали и будут очаровывать зрителя. Да и новых титулов, надо полагать, добавится после участия в международном фестивале «Морской конек», фестивале многонациональных культур «Кубок содружества», а также в конкурсах, от которых воспитанницы Ларисы Чинкенко ждут очередных блистательных побед.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: , Донецкая область, Докучаевск, мода, фестиваль, шитье
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх