Последние новости раздела

В Мариуполе малыш умер, вдохнув канцелярскую кнопку

21.06.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе малыш умер, вдохнув канцелярскую кнопку

Трагическая случайность оборвала в Мариуполе жизнь маленького Максима. Играя дома, малыш, которому было всего год и восемь месяцев, вдохнул канцелярскую кнопку, что в считанные минуты привело к остановке дыхания.    
 
«Это случилось 17 апреля около девяти часов вечера, и мы сразу отнесли ребенка в «скорую помощь», которая находится в пару шагов от нашего дома, - по ул. Кронштадтской. Там сыну вкололи мочегонное, попытались оказать первую помощь, но спустя минут 20,  отвезли в детское реанимационное отделение горбольницы № 3», - рассказала мама умершего Максима Ольга Довшан.
 
По ее словам, когда ребенка доставили в реанимацию, оказалось, что у нас в городе нет ни одного детского бронхоскопа. Специалист с оборудованием из Донецка приехал только через 17 часов и достал инородный предмет за считанные минуты, но Максим к тому времени уже находился в коме.
 
«Все это время моему сыну вентилировали легкие поочередно, хотя утром еще с кнопкой в трахее, он начал дышать сам. Врачи нас убеждали, что мозг Максима был уже мертв, но этого не могло быть – когда я брала своего ребенка за руку и разговаривала с ним в первые три дня неглубокой комы, у него пульс с 48 ударов в минуту подымался до 120. Возможно, если бы у нас в городе был такой бронхоскоп, мой малыш сейчас был бы жив», - говорит Ольга Довшан.
 
Как рассказала мама мальчика, из-за длительного кислородного голодания у малыша развилась гипоксия, повлекшая отек головного мозга, через 13 дней после длительной комы маленького Максима не стало.
 
После смерти сына Ольга Довшан инициировала на городском форуме создание инициативной группы по сбору средств для покупки бронхоскопа, который бы помог в дальнейшем спасать жизни детям.    
 
Однако мариупольские медики уверены, что в полумиллионном городе такое медицинское оборудование будет не востребованным.
 
«В области существует три специалиста по работе с бронхоскопами, которые оперативно или выезжают на помощь, или оказывают ее в Донецке. Если приобрети такой аппарат Мариуполю, он будет простаивать без дела. В последний раз подобный несчастный случай с ребенком был в нашем городе в 2006 году, поэтому гораздо актуальнее для Мариуполя  приобрести аппарат для искусственного вентилирования легких детей с малым весом», - считает начальник управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александр Железняк.
 
Маловостребованным для Мариуполя считает бронхоскоп и  заведующий отделением детской реанимации горбольницы № 3 Юрий Бахолдин, тем более, что на нем некому работать.
 
«Надо, как минимум, три специалиста, умеющих обращаться с бронхоскопом, которые бы на практике постоянно совершенствовали свои знания, а так это просто выброшенные деньги, которые можно потратить для более существенных нужд», - говорит специалист.
 
Он также отметил,  что в случае с Максимом врачи были практически бессильны помочь ребенку.
 
«Мальчик поступил в наше отделение в таком состоянии, что и наличие бронхоскопа не спасло бы ситуацию, тем более, что с таким аппаратом мало увидеть инородное тело, а надо еще уметь правильно достать его, не повредив трахеи», - рассказал Юрий Бахолдин.
 
Чтобы  подобная трагедия не повторилась, врачи советуют каждому родителю следить за своими детьми, не оставлять на видном месте опасные предметы и главное - уметь  правильно выполнять прием Геймлиха для оперативного оказания помощи ребенку в любой момент.
 
Справка

Прием Геймлиха используется для удаления инородного тела из дыхательных путей пострадавшего. Суть заключается в создании сильного потока воздуха от легких, который просто вытолкнет инородное тело наружу.


По материалам: ilich.in.ua

Теги: Донбасс, ребенок, Донецкая область, Мариуполь, врачи, погибший, кома
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх