Бизнесменов отправят в школу

23.06.2011 08:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Игорь Житинский считает предпринимательство в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве приоритетным направлением для Донбасса.
Игорь Житинский считает предпринимательство в сфере ЖКХ и сельском хозяйстве приоритетным направлением для Донбасса.

Власть научит желающих, как организовать свое дело. При поддержке областного совета уже открыли специальную школу для начинающих предпринимателей Донбасса.

И еще для бизнесменов заработает постоянная «горячая линия», где они  смогут получить любую юридическую, бухгалтерскую, консалтинговую, инжиниринговую и даже психологическую помощь из первых рук. Об этом вчера на презентации КП «Донецкий областной координационный центр поддержки предпринимательства» сообщил его директор Игорь Житинский.

«Главная задача нашего центра - помогать бизнесу становиться на ноги. Мы создаем своеобразный бизнес-инкубатор, тепличные условия, пройдя которые предприниматель сможет выйти на серьезный уровень ведения дел», - сказал руководитель.

Он также сообщил, что большинство услуг бесплатны. Кроме этого, Игорь Житинский рассказал о создании интернет-ресурса, призванного обеспечивать предпринимателей необходимой правовой информацией, а также о запуске социальной бизнес-сети для донецких предпринимателей в мировой паутине. «Этот портал будет работать в комплексе  с областной «горячей линией», которая будет связана с линиями различных служб и управлений, так что предпринимателю не придется дозваниваться на множество номеров: в налоговую, пенсионный фонд и так далее - на большинство вопросов он сможет получить ответы у нас», - проинформировал директор.

Помимо презентации центра, на мероприятии сообщалось о текущей  ситуации в малом бизнесе по региону. Как рассказал и.о. начальника главного управления экономики Донецкой облгосадминистрации Валерий Переверзев, сегодня в малом бизнесе в области задействованы 400 тысяч человек. Денежный оборот за прошедший год составил 36,4 миллиарда гривен, два с половиной миллиарда из которых поступили в бюджет (это около 15% от общего числа поступлений).

Подчеркивая значимость малого бизнеса для развития инфраструктуры региона, чиновник обратил внимание, что 100% межгородских перевозок по области обеспечивают  именно мелкие и средние предприниматели. Подводя итог, Валерий Переверзев отметил, что на реализацию программы развития малого бизнеса в этом году выделили почти полтора миллиона гривен.


Олег Миннуллин. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, бизнес, школа, предприниматель, облсовет, бизнесмен
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх