Безденежье накрыло Дебальцево

25.06.2011 09:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

В Дебальцеве всего четыре дома с лифтами, в двух из них истек срок эксплуатации вертикального транспорта, который в целях безопасности пассажиров, естественно, остановили. Жители, проклиная власть, ходят пешком. Но удастся ли им помочь в ближайшее время, неизвестно. Положение с наполнением местного бюджета аховое.

На заседании горисполкома на техническую экспертизу лифтов выделили 5200 гривен, и то это удалось сделать лишь потому, что сумма ничтожна. А в остальном потребности ЖКХ практически не финансируются. На коммуналку в этом году необходимо 12 млн. гривен, а власти запланировали потратить на нее лишь один. И этот мизер фактически недосягаем.

Допустим, дебальчане рассчитывали ямочным ремонтом залатать 1200 квадратных метров дорожного полотна, однако с начала сезона заштопали всего 150 квадратов. На продолжение работ требуется 200 тысяч гривен, но поскольку это незащищенная статья расходов (к защищенным относятся зарплата бюджетников, оплата энергоресурсов, питания и медикаменты в социальной сфере), то эти средства по закону для использования недосягаемы.

- Бюджет на 97 процентов пополняется за счет подоходного налога с граждан. Минфин посчитал, что их зарплата должна будет расти очень высокими темпами, но на самом деле этого не происходит, - уверяет заместитель городского головы Татьяна Огданская. - Вместо 20 процентов роста, прогнозируемых в Киеве, имеем всего шесть-семь. Хотя в прошлом году этот показатель достигал 17, что превышало все ожидания. На это, видно, и ориентировались в столице. В итоге казна пуста, живых ассигнований нет. К тому же начался период массовых отпусков в системе образования, и ее работники забирают сейчас из бюджета все деньги.


Ирина Коженцова.

Теги: , Донецкая область, Дебальцево, деньги, бюджет, лифт, ЖКХ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх