Создание в Ольховатке частной шахты. Четырнадцать депутатов - за, семь - против

29.06.2011 18:25 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Тайным голосованием депутаты поссовета Ольховатки решают судьбу поселка.
Тайным голосованием депутаты поссовета Ольховатки решают судьбу поселка.

В заполненный до отказа  депутатский зал поселковый голова Ольховатки Сергей Дубровкин вошел с «Донбасс. Неделей» от 16 июня. С ходу, показав газету, он сказал: «К тому, что льют грязь на меня, я уже привык, хотя иногда бывает больно и обидно. Но то, что начали лить грязь на поссовет, это, извините, уже ненормально. В Ольховатке есть источник, который постоянно поливает грязью всё и вся. Эти люди из своих амбициозных соображений готовы лить только грязь и ничего хорошего не видят. Выходит, детские площадки не строим, 2,5 километра водопровода не проложили, у нас только разруха, а поселковый голова - дуб стоеросовый, который не владеет ситуацией».

Народ заставляет с собой считаться

Умеющий читать да прочтет публикацию «Ольховатцы возмущены: сессия утвердила создание частной шахты!»  Статья посвящена очень серьезной теме, актуальной для горняцких населенных пунктов. Но, получается, жителей, которые обратили на нее внимание, и региональную газету причислили к зловредным источникам. Между тем, материал имел действительно большой резонанс. А после того, как журналист вместе с жителями встретилась с поселковым головой, произошло немало событий, свидетельствующих, что гражданская активность народа и впрямь может быть вознаграждена.

Впервые в местной прессе заблаговременно разместили официальное сообщение о предстоящей сессии поссовета Ольховатки, а других населенных пунктов на территории горсовета Енакиева перемены в информировании граждан пока не коснусь. В повестку дня повторно (после мартовского казуса) внесли рассмотрение вопроса о даче предварительного согласия на получение ООО «Донбасс-углерезерв» лицензии на добычу полезных ископаемых на землях поселка. Видя это объявление, люди не верили своим глазам и по своему разумению готовились к разговору.

Активисты, размножив «Обращение», пошли с ним по домам. В нем, кстати, есть и такие слова: «Мы избирали депутатов для отстаивания интересов жителей поселка, а не для того, чтобы они служили угольной мафии и коррумпированным чиновникам. Назойливое проталкивание этого решения поселковым головой С. Дубровкиным имеет одну цель – дать нажиться кучке проходимцев, которым наплевать на поселок и его жителей. Кроме уничтоженной природы и разбитых дорог, поселок ничего не получит. Напоминаем, что жители поселка - не быдло, с которым можно не считаться».

Под этим «эпиграфом» независимо друг от друга рядовой ольховатец Николай Шеремет и депутат поссовета Николай Яровой провели пусть дилетантские, но все-таки социологические опросы на больную тему. Позднее неугомонные люди собрали свыше ста подписей против строительства шахты, и председатель церковного совета Покровского храма Татьяна Моногарова передала их прокурору Енакиева.

Бизнесмен раздавал посулы

В зале было тесно от жителей и их избранников. К ним с разъяснениями своих намерений обратился директор ООО «Донбассуглерезерв» Юрий Хатаев, который тоже прибыл на сессию с нашей газетой. Он рассказал, что на новой шахте будет два участка, позволяющих трудоустроить 250, а то и 300 человек. Там найдут работу как женщины в роли откатчиц и лебедочниц, так и выпускники горного техникума.

- Мы никогда не занимались копанками. Вашу землю изуродовали пираты, которые ограбили ее и оставили после себя дыры глубиной 150-200 метров. Поэтому наша шахта хуже уже не сделает. Рыть ямы, гадить и устраивать отвалы не собираемся, но, когда начнем работать, готовы активно участвовать в социальной жизни поселка. Нам видится перспектива его развития как минимум на 10 лет, - объяснял Юрий Хатаев и призывал ольховатцев быть патриотами.

Фирма готова подремонтировать АБК, баню и туалет действующей шахты «Ольховатская», чтобы воспользоваться уже существующими помещениями и не вести лишнее строительство в Даниловой балке. К месту работы и обратно людей предполагают возить автобусом. «Вместо копанок ваши дети будут работать рядом с домом, официально, с нормальной зарплатой и полным социальным пакетом», - обещал директор ООО.

Преимущества частного бизнеса по разработке недр всецело поддержал и директор «Ольховатской» Николай Толстов. Близкое соседство шахт разных форм собственности будет способствовать производственному развитию обеих.

- Это первая организация, которая открыто заявила о себе и готова вести добычу на правовой основе. Частники больших изменений в экологию не внесут, все будет подконтрольно. Прежде чем они начнут пользоваться недрами, отраслевой институт изготовит проект, и придется сделать очистные сооружения, - пояснил технический директор ГП «Орджоникидзеуголь» Петр Майдебура.

Но людям, пострадавшим от варварского способа угледобычи, видится легализация большой норы с теневой сутью. И как можно вести разговоры, давать свое согласие, если на государственном уровне решение на этот счет еще не принято?!

Диалога не получалось

Люди пытались узнать об уставном капитале фирмы, спрашивали, чем она уже может похвастать в деле шахтостроения, но увы.

- Приходите в фитнес-центр, посмотрите, какие условия европейского уровня нами созданы. Это наша гордость. ООО организовано специально под строительство шахты, а капиталы будут такие, какие надо, - отрезал директор Хатаев.

Диалога явно не получалось. Хотя в долгих дебатах выступающие заговорили и о занятости местного населения. Ежедневно более ста ольховатцев отправляются на работу по городам и весям, ничего не давая в бюджет поселка. В Каменке, расположенной на территории Ольховатского поссовета, найти применение своим силам тоже негде, и в поисках заработка люди мыкаются кто где.

- Пенсионеры против шахты, потому что им есть на что жить. А у меня из троих детей двое решили остаться в поселке. Но, несмотря на дипломы, работы для них нет. На «Ольховатскую» прием закрыт. И на такую огромную территорию больше ни одного предприятия, - говорила депутат Галина Гайдучик.

Трехчасовые прения вылились, по сути, в общественные слушания, и люди увидели, как может публично проходить обсуждение важных проблем. Учитывая накал страстей, депутатам раздали бюллетени для тайного голосования без графы «воздержался». В итоге 14 человек за шахту, семь - против.


Ирина Коженцова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх