Заводские станки запоют голосами ангелов

07.07.2011 08:45
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
«Мне особенно приятно участвовать в этом проекте, благодаря которому родной Донецк сделал еще один мощный шаг к статусу украинской столицы арт-искусства», - признался «Донбассу» Сергей Вилка.
«Мне особенно приятно участвовать в этом проекте, благодаря которому родной Донецк сделал еще один мощный шаг к статусу украинской столицы арт-искусства», - признался «Донбассу» Сергей Вилка.

Сегодня в Донецке состоится необычный концерт: скрипы лестниц и дверных петель, грохот работающих механизмов и падающих труб в сочетании с нежными звуками флейты и других музыкальных инструментов - всё это легло в основу оригинального произведения троих молодых украинских композиторов, которые взялись оживить одно из неработающих промышленных предприятий города и напомнить о его трудовых буднях. А вот оценить происходящее с визуальной точки зрения зрители смогут благодаря усилиям художника.

Превратиться из заброшенного завода в арт-объект, уже привлекающий внимание людей искусства со всего мира, повезло бывшему предприятию по производству изоляционных материалов в Буденновском районе, на территории которого, как уже рассказывал «Донбасс», расположилось сообщество творческой молодежи - фонд «ИЗОЛЯЦИЯ. Платформа Культурных Инициатив». И если их первые выставки с участием не только украинских, но и иностранных деятелей были посвящены живописи и скульптуре, то в этом аудио-визуальном проекте основная роль отдана музыке.

Реализовать идею по воссозданию голоса завода взялись музыканты киевского коллектива «Ensemble Nostri Temporis» - выпускники консерваторий и большие любители экспериментов. В течение месяца парни буквально жили в цехе №2 - среди станков и сваленного в кучу металлолома. И учились играть на всём этом. Каким образом?

Журналистке «Донбасса» повезло понаблюдать за процессом, который изначально напоминал какую-то детскую возню: несколько молодых людей с трубами разного диаметра наперевес носятся по цеху, стучат по каким-то болванкам, проводят по краю металлических листов, извлекая дикий скрежет. Но вдруг, когда «разминка» закончилась, вместо какофонии  странные звуки объединились в мелодию.

- Лично я раньше и сам не мог представить, что, если с определенным усилием проводить куском трубы по лестничным перилам, можно воспроизвести голос ангела! - признался один из авторов удивительного музыкального произведения Алексей Шмурак.

Привычные инструменты дополнят звучание механизмов и деталей. В частности, мы услышим нежную флейту, на которой будет играть наш земляк, дончанин Сергей Вилка - дирижер и руководитель ансамбля солистов «Capella di Camera». Так что в общем и целом голос завода получится вовсе не грубым, а проникновенным и торжественным.

В руках музыканта Максима Коломийца металлические предметы издают такие звуки, что их хочется слушать снова и снова.

В руках музыканта Максима Коломийца металлические предметы издают такие звуки, что их хочется слушать снова и снова.

Что касается визуальной части, за нее взялся львовский художник Мирослав Вайда. Его задача состоит в том, чтобы максимально реализовать идею «в диалоге с арт-пространством», то есть «вписать» музыкантов с их необыкновенным произведением, которое будет звучать в течение часа, в обшарпанные стены цеха. Полупрозрачные декорации и игра теней скроют неказистость, но вместе с тем они не должны превратить производственное помещение в концертный зал.

- Просторы этого нефункционирующего завода произвели на меня глубочайшее впечатление, поэтому вмешиваться в пространство мы будем минимально: просто гармонично впишемся в то, что нас окружает, и оживим его. Сделаем это благодаря огромной инсталляции: пространство будет пронизано гигантским лабиринтом, который предстоит преодолеть каждому зрителю. На двух экранах мы будем транслировать всё происходящее, однако самих музыкантов показывать не станем: только фрагменты рук и инструментов, ведь на реальном заводе ничего этого нет. И у души, у голоса, который мы воссоздаем, нет физической оболочки, - рассказал художник.

Это действо пока еще выглядит странным для наших широт. Но во многих европейских странах уже давно практикуется передача заброшенных зданий и предприятий молодым художникам и артистам, которые превращают эти площади в арт-объекты.  В  течение двух дней (7 и 8 июля) его смогут увидеть не только донецкие ценители современного искусства, но и бывшие работники завода «Изоляция». Цена билета для студентов составляет 15 грн., полная стоимость - 30 грн.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, стоимость, концерт, музыка, звук, завод, , композитор
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх