Молодежь восстановила Холм Славы

11.07.2011 18:05
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Молодежь работала охотно.
Молодежь работала охотно.

Прошедшие выходные молодежные организации Мариуполя потратили не только на отдых, но и на общественно-полезные работы - провели субботник по восстановлению Холма Славы воинов Великой Отечественной войны.

Этот памятник был открыт к 35-летию Победы силами комсомольцев - работников судоремонтного завода, торгового порта и Азовского морского пароходства.

- Тогда на его строительство и закладку приехала молодежь из городов-героев Советского Союза. Был насыпан холм, внутри которого оставлены капсулы с землей из тех населенных пунктов, откуда прибыли ребята, - рассказал «Донбассу» начальник отдела по делам семьи и молодежи Мариупольского горсовета Сергей Голубков, на несколько минут оторвавшись от сгребания мусора и листвы. - Символично, что субботник у нас тоже молодежный. Впервые вместе собрались представители всех организаций города - общественных и предприятий - около сорока человек. Не все ребята знали историю этого памятника, но в процессе уборки они не только помогали сделать город красивее, но и обогатились знаниями об истории Холма Славы.

Перед субботником была проведена и большая подготовительная работа - отреставрирован барельеф на памятнике. Студенты строительного колледжа, используя цементный и бетонный растворы, вернули капитану с панно штурвал и руки, дальше грунтовали поверхность и расчищали территорию. «Проведена большая работа, ведь памятник был разбит, разукрашен подростками и очень загрязнен. В общем-то, им не занимались около 20 лет. Самое обидное, что студенты только закончили работы, как на следующий день барельеф Холма Славы снова обрисовали и закидали грязью. Я бы хотел обратиться через газету «Донбасс» к детям, молодежи: уважайте труд и память о наших предках», - сказал зам. председателя Приморской администрации Владимир Андронов.

То, что сделали ребята в этот раз - почистили холм и засыпали на него новый слой земли, - только часть работ, запланированных в Приморском парке. По словам Андронова, уже есть договоренность с предприятиями города о реставрации центральной аллеи места отдыха, установке лавочек и клумб, поставлена и окончательная цель - вернуть территории первозданный вид или даже сделать лучше.


Виктория Гончарова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Великая Отечественная война, Мариуполь, памятник, субботник, молодежь
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх