Мариупольский "умелец" взорвавший дом, может сесть на 12 лет

13.07.2011 15:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Мариупольский "умелец" взорвавший дом, может сесть на 12 лет

Следственным подразделением Приморского РО Мариупольского ГУ завершено расследование  уголовного дела по факту взрыва бытового газа в 19-м доме на проспекте Строителей.  Об этом donbass.ua сообщила пресс-офицер Мариупольского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области Виктория Гуц.

Напомним, резонансное происшествие случилось 30 марта примерно в 17.20, при этом пострадали трое человек. Сила взрывной волны значительно повредила строение пятиэтажной хрущевки. Три квартиры были полностью разрушены и не пригодны для проживания. В связи с этим, сотрудники МЧС признали дом аварийным.
В то время пока местная власть искала возможность помочь пострадавшим жильцам, оставшимся без крова над головой, люди в погонах приступили к сбору необходимой информации и анализу произошедшего.

Как рассказал начальник следственного отдела Мариупольского ГУ Владимир Переверзев, в процессе расследования было установлено следующее: один из жителей дома, не имея соответствующего разрешения и навыков работы с газовым оборудованием, самостоятельно в своей квартире стал производить демонтаж газовых бытовых приборов. В результате утечки голубого топлива, образовалась газовоздушная смесь, которая заполнила помещение жилья. Ремонтник-самоучка, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытался закурить, открыл огонь, что привело к печальным последствиям. По факту взрыва был назначен целый комплекс соответствующих экспертиз, который полностью подтвердил версию следствия о виновности данного лица и изобличил его преступную деятельность.

Следует подчеркнуть, размер ущерба нанесенного в результате несанкционированного вмешательства в работу газовой системы дома одного человека, только жилищно-коммунальному хозяйству города, превысил 500 тыс. гривен.  Кроме того, владельцы разрушенных квартир подали иски, и намерены требовать возмещения ущерба с виновного в судебном порядке.

Как установили милиционеры, фигурант длительное время занимался ремонтом своего жилья. В целях экономии к работам не привлекал профильных специалистов, надеялся все сделать своими руками.

В отношении подследственного возбуждено уголовное дело по признакам части 3 статьи 270-1 УК Украины - Умышленное уничтожение или повреждение объектов жилищно-коммунального хозяйства. За действия, которые повлекли имущественный ущерб в особо крупном размере, законодателем предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.

Важно отметить, в настоящее время  в Украине отсутствует практика расследования подобных преступлений, а статья 270-1 не так давно внесена в Уголовный Кодекс Украины, поэтому мариупольские правоохранители стали первопроходцами, давая грамотную правовую оценку данному виду общественно опасных деяний.



Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, милиция, дом, взрыв, газ, МВД, уголовное дело
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх