Родина президента задыхается от пыли

13.07.2011 17:42 Комментарии (10)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Этим дышат енакиевцы: окна и подоконники в центре города.
Этим дышат енакиевцы: окна и подоконники в центре города.

Жителям впору запасаться противогазами, защитными очками и перчатками

Глава государства дал поручение принять меры для улучшения экологической ситуации в Енакиеве, но, похоже, к его выполнению готовы не все.

Главный эколог города шокирован

На улицах Енакиева не найти примет летнего города. Морозильный ларь с мороженым, установки с прохладительными напитками и веселые зонтики открытых кафе отсутствуют напрочь. Такой бизнес здесь обречен: в последнее десятилетие у народа пропала охота сидеть на скамейках и прогуливаться «по главной». Зелень поникла под толстым слоем промышленной пыли.

Мэрия немало делает для благоустройства и создания современного облика города. Чтобы преобразить центр, вбухали миллионы в облицовку домов. Еще и года не прошло с начала работ, а их стены в черных потеках уже стали индикатором экологической беды. Открыт прекрасный фонтан, но всё вокруг густо засыпано пылью и сажей, на которых остаются следы. Крыльцо культурно-досугового центра им. 40-летия Победы перед каждым концертом приходится долго мыть, и тогда зрители стоят вокруг в густой черной жиже. Водные процедуры перед массовыми событиями без особого результата принимают и другие объекты. По данным главного государственного санитарного врача области Владимира Денисенко, экологическое загрязнение на большей части города формирует Енакиевский металлургический завод.

Главный эколог Енакиева Михаил Молочных львиную долю своего времени уделяет ЕМЗ.

Главный эколог Енакиева Михаил Молочных львиную долю своего времени уделяет ЕМЗ.

Правда, когда в город приезжают высокие чины, металлурги сбавляют обороты и газуют меньше. А что делать остальным в повседневной жизни?! Многие удивляются, как родина президента страны может быть столь запущенной и тусклой.  «Донбасс» неоднократно писал о главной боли енакиевцев, и эти публикации, размножив на ксероксе, люди передавали друг другу, вывешивали на досках объявлений. Сами жители, собрав подписи и подкрепив их убийственными снимками, безрезультатно обращались в самые высокие инстанции.

Под натиском местной власти ПАО «ЕМЗ» приняло Программу природоохранных мероприятий на 2008-2015 годы. Увесистый том охватывает все виды производственного влияния  на окружающую среду. Но поскольку горожане больше всего страдают от выбросов, которые видны невооруженным глазом, то эта тема волнует их особо. И как раз здесь никаких перемен к лучшему не происходит.

В ежемесячных бюллетенях состояния атмосферного воздуха предельно допустимые концентрации вредных веществ стабильно превышены, а пыль просто зашкаливает. В ходе давней онлайн-конференции губернатор (теперь уже бывший) Анатолий Близнюк пообещал, что в Енакиеве начнет работать экологическая инспекция, которая будет оказывать практическую помощь горожанам. Но реалисты посоветовали землякам запасаться противогазами, защитными очками и перчатками. Обыватели, увы, оказались правы. В феврале к обязанностям начальника отдела оперативного межрайонного экологического контроля по Енакиевскому региону приступил Михаил Молочных. Житель Ясиноватой, он был шокирован увиденным по месту работы.

Поблажки для завода поражают

- На улицах лежал черный снег, для меня это было дико. А то, с чем столкнулся на аглофабрике, покруче фильма ужасов, - возмущается городской эколог. - Завод отнимает львиную долю моего времени, по снимкам, которые делаю постоянно, видно, какие перемены произошли в самых грязных и запущенных местах. Но пока будет работать аглофабрика, построенная в 1938 году, улучшения не почувствуем.

Завод в Енакиево. Вот она, обычная картина.

Вот она, обычная картина.

На моей памяти это первый специалист, который наглядно демонстрирует вопиющие недостатки подконтрольного предприятия, анализирует результаты своего труда и честно признает: переломить ситуацию не в силах. Он даже оштрафовать отравителей атмосферы не может, потому что по документам у них всё тип-топ. Аглофабрика дает 74,3 процента всех заводских выбросов, но металлурги походя сообщают, в какие дырки что вылетает на головы и как производственники балуются ночными несанкционированными выбросами. Всё их хозяйство в комплексе имеет 262 источника выбросов, из которых только 127 - организованные, а остальные - вне закона, но улавливатели поставить на них нельзя. Причем самая главная неорганизованная клоака - это огромный рудный двор под открытым небом. Там выгружают и дедовским методом перемешивают сухое сырье, а плоды «высоких технологий» пожинает город. Согласно динамике суммарных выбросов завода, его влияние на жизнь и здоровье людей только усугубляется. 2006 год - 29,913 тыс. тонн, 2009-й - 33,429, 2010-й - 38,730 тыс. тонн. Причем завод - единственное предприятие Енакиева, которое имеет на эти безобразия разрешительные документы в полном объеме! Поразительно, но уже располагая  природоохранной программой, в 2009 году ЕМЗ получил от госуправления охраны окружающей природной среды в Донецкой области разрешение на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух. И какое!

- Непонятно, почему этот документ в индивидуальном порядке позволяет каждому организованному источнику завода выбросы выше допустимого предела. К примеру, источник № 101 в агломерационном цехе. Утвержденный для завода гранично-допустимый выброс диоксида серы превышает нормативы, определенные законодательством, в 4,27 раза, веществ в виде суспензированных твердых частиц - в 85,45 раза, оксида углерода - в 125,29 раза. И так повсеместно, - рассказал «Донбассу» прокурор Енакиева Виктор Бойчук. - У нас это вызвало, мягко говоря, недоумение, которым мы поделились с отделом надзора за соблюдением экологического законодательства областной прокуратуры.

Зелень под гнетом пыли

Енакиевская зелень под гнётом пыли.

Люди имеют право знать

А почему, интересно, никто и никогда не делился этой, отнюдь не секретной, информацией с людьми?! Или они не имеют права знать, как цинично власть и бизнес попирают их надежды на лучшую жизнь?! Для 46 источников завышенные нормативы разрешены до 31.12.2013 года. А ведь по той же долгосрочной программе в это время ПАО «ЕМЗ» уже планировало завершить строительство новой аглофабрики. Но только нынешним летом ООО «Метинвест Холдинг», в которое входит ЕМЗ, может быть, примет решение по этому вопросу, а строительство займет еще четыре года.

Этим озаботилась коалиция общественных организаций Енакиева, в которую входят 20 лидеров каждой их них. Они решили просить депутатов горсовета инициировать отзыв пагубного разрешения на выбросы. Это обращение разместили на одном из местных сайтов, откуда его удалили по требованию завода. На беду Романа Данилина, председателя коалиции, он также является еще и депутатом горсовета. За исключением трех коммунистов, он состоит из представителей Партии регионов. И вот их фракцию в конце рабочего дня собрали на воспитательный час народный депутат, бывший генеральный директор ЕМЗ Леонид Литвинов и его преемник на этом посту гражданин России Александр Подкорытов. Молва о громком разговоре старших товарищей с младшими разошлась по городу, как круги по воде. Всё свелось к тому, что завод - это «наше всё», и никто не имеет права сгоряча решать судьбу предприятия-кормильца нескольких тысяч человек.

Начальство любит спекулировать на этой теме. Но ни от кого никогда  не слышала, чтобы енакиевцы предлагали-требовали закрыть завод и оставить металлургов без средств к существованию. Просто в цивилизованном мире больная экология стоит на втором месте глобальных проблем после терроризма. А мы будто не от мира сего.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, , Енакиево, воздух, завод, экология, загрязнение, выброс, пыль
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх