Активисту, выступившему против стройкомпании Януковича, назначили психиатрическую экспертизу

14.07.2011 12:24
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Активисту, выступившему против стройкомпании Януковича, назначили психиатрическую экспертизу

Донецкого активиста Константина Лаврова, обвиняемого в вымогательстве 7 тыс. долларов у компании МАКО, хотят признать сумасшедшим и на этом основании закрыть все скандальные вопросы. Однако отправлять активиста на обследование в стационар не стали – экспертное обследование проведут прямо в СИЗО. Об этом сегодня, 14 июля изданию «Донецкие вести» заявила адвокат Константина Лаврова Татьяна Иванова. По ее мнению, правоохранителей и представителей МАКО такой финал скандальной истории устроил бы более любого другого.

«Два дня назад Лаврову следователем была назначена психиатрическая экспертиза. Ее провели амбулаторно, но никакого заключения она не дала, а написала справку – рекомендуем провести стационарное обследование. Никаких основания для такой рекомендации не указали. Ни того, что они что-то выявили, ни фактов обращений Константина к врачам ранее, он не состоял на учете  – ничего. Суд ходатайство следователя о проведении психиатрической экспертизы удовлетворил. При этом его не направляют в областную больницу, как это обычно делается, а решили провести это психиатрическое обследование в стенах СИЗО. Интересно, у них там действительно есть специалисты такого уровня? Как это вообще будет проведено в санчасти СИЗО – большой вопрос», - говорит адвокат.

«Проведение экспертизы в таких условиях вызывает у меня серьезные подозрения. Я опасаюсь, что моего подзащитного ждет не экспертиза, а, скажем мягко, «лечение». То есть введение каких-нибудь препаратов, которые позволят позже признать его психически больным человеком. Это выгодно сразу по всем направлениям. Во-первых, уголовное дело против Константина Лаврова явно рассыпается. Закрыть его просто так не дадут, передавать его в таком виде в суд – бессмысленно. А так можно будет красиво, тихо и обоснованно закрыть дело на том основании, что Лавров неадекватен. Во-вторых для компании МАКО и для Александра Януковича будет прекрасное оправдание перед обществом. Мол, мы не такие плохие, мы розовые и пушистые, а вот эти все листовки и протесты – их развесил психически больной человек. Не обращайте внимания на сумасшедшего. Ну а в третьих, через год выборы, да и строек еще будет много. В этой ситуации убрать с поля достаточно активного и известного общественного деятеля Лаврова выгодно очень многим. Черкас уже никому глаза не мозолит, теперь еще Лаврова убрать и будет тихо и красиво. Так что именно такое решение вопроса выгодно со всех сторон. И я думаю, что они во что бы то ни стало будут добиваться такого результата. Есть лекарства, которые сегодня вполне позволяют быстро довести человека до «нужного» состояния. И потом любая независимая экспертиза согласится – невменяем», - говорит Татьяна Иванова.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх