Шишацкий не суеверный, но о приземлении в Донецке "Мрии" - пока ни слова

18.07.2011 17:10
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Шишацкий не суеверный, но о приземлении в Донецке "Мрии" - пока ни слова

Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий отказался опровергнуть или подтвердить информацию о том, что 26 июля донецкий аэропорт примет на новую взлетно-посадочную полосу самолет "Мрия", передает корреспондент donbass.ua.

"Я не "забобонный" человек, но я лишний раз бы переговорил со специалистами, и когда  они официально подтвердят все моменты, тогда бы я говорил об этом", - сообщил он на сегодня, 18 июля, в ходе пресс-конференции.

При этом он отметил, что ему хочется, чтобы взлетно-посадочная полоса открылась в ближайшее время.

Ан-225 "Мрия" (укр. мрія - "мечта") -  транспортный самолёт сверхбольшой грузоподъёмности разработки ОКБ им. Антонова

Уникальный транспортный самолёт был спроектирован и построен на Киевском Механическом Заводе в 1984—1988 годах. Первый полёт был совершён 21 декабря 1988 года.

Причиной постройки Ан-225 была необходимость создания авиационной транспортной системы для проекта многоразового космического корабля «Буран». Основным назначением тяжёлого транспортного самолёта в рамках данного проекта была перевозка различных компонентов ракеты-носителя и космического корабля от места производства и сборки к месту старта. Также существовала важная задача доставки космического челнока на космодром в случае приземления его на запасных аэродромах.

Кроме того, предполагалось использование Ан-225 в качестве первой ступени системы воздушного старта космического корабля, что требовало от самолёта грузоподъёмности не менее 250 тонн.

Таким образом, Ан-225 создавался как самолёт, предназначенный для решения узкого круга достаточно уникальных транспортных задач.

Напомним, Андрей Шишацкий был назначен на пост губернатора Донецкой области указом президента от 12 июля. Губернатор Донецкой области Анатолий Близнюк был уволен с должности и переведен на должность министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.

Ранее Шишацкий занимал пост председателя Донецкого областного совета.



Теги: Донецк, , аэропорт, Донецкая область, , Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх