В Горловке прошел фестиваль шашлыков

18.07.2011 19:43
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Горловке прошел фестиваль шашлыков

Кубок отправился в паб. Так отметили победителя первого горловского фестиваля шашлыков

- Случайно из машины увидели билборд, на котором какой-то супермаркет рекламировал свои шашлыки. А ведь это хорошая идея, подумалось вдруг. Можно сделать блюдо, без которого обходится редкий пикник, королем праздника и попутно решить несколько задач,- сказал «Донбассу» мэр Евгений Клеп. - Научить бизнес быть социально активным и саморазвивающимся, заложив новую традицию, доставить людям удовольствие и получить мощный стимул навести порядок в городском парке.

Предприниматель Наталья Пилипчук и повар Виталий Арефьев признаны шашлычных дел мастерами этого года.

Предприниматель Наталья Пилипчук и повар Виталий Арефьев признаны шашлычных дел мастерами этого года.

В его удаленную от центрального входа часть жители перестали заглядывать, когда на большой танцплощадке прекратились многолюдные вечера. Там все заросло настолько, что напоминало лес. Но от идеи до воплощения была всего неделя, и, по словам начальника администрации Центрально-Городского района Алексея Ивахненко, слабо верилось, что за столь короткий срок удастся все расчистить, вырубить дикую поросль, скосить траву, установить урны, скамейки и провести освещение.

Однако на вкусном празднике уже ничто не напоминало о былом запустении. Активно подтягивался народ с детьми, занимавший места у множества фирменных столиков, гремела музыка, и аппетитно пахло костром. Одновременно в нескольких мангалах угли наливались жаром, и над ними в раскаленный зноем воздух поднимались языки пламени.

12 предприятий ресторанного хозяйства города баловали гостей пивом, прохладительными напитками, легкими закусками, а семь из них готовились блеснуть основным блюдом - шашлыком. Начальник управления торговли и АПК горсовета Юрий Омельченко знакомит с рискнувшими ввязаться в соревнование. Кулинары армянской и азербайджанской диаспор, наши братья-славяне прекрасно известны горловчанам кухнями раскрученных заведений с забавными названиями вроде «Паутина» или «Богема». Но вот красные уголья в жаровнях стали блекнуть, и жюри дало командам 40 минут на приготовление конкурсного блюда.

Концерт помогает скоротать время, но главное - плов! Его подарили фестивалю частные предприниматели Татьяна Ушивцева и Валентина Айнетдинова. Приготовил рис повар Эргаш Акунов, который собственноручно выдал 200 порций, но желающих перекусить, судя по длинной очереди, было гораздо больше. Вообще, по данным милиции, в пик торжества насчитывалось порядка 600 человек.

Им явно не хватало посадочных мест, за вожделенным шашлыком (250-граммовая порция стоила 30-40 гривен)  выстроились долгие очереди. На такой ажиотаж устроители фестиваля не рассчитывали, но фурор, вызванный необычным развлечением, превзошел все ожидания.

Повар Эргаш Акунов приготовил плов на 200 человек.

Повар Эргаш Акунов приготовил плов на 200 человек.

Вместе с членами жюри отправляюсь на дегустацию яств. Шашлыки из баранины, свинины, телятины, курицы, рыбы. Мясо, вымоченное в хитрых маринадах из гранатового сока, чачи, минеральной воды, белого вина. Золотистые кольца лука, запеченные овощи, красиво зажаренные над огнем кусочки мяса и замечательный привкус дымка. Пузик, как декламировали со сцены, у специалистов полнеет - жизнь веселеет. Но определить победителя им непросто. И все-таки первое место и переходящий кубок достался частному предпринимателю Наталье Пилипчук, ее пабу «Берлога» и шашлычных дел мастеру - повару  Виталию Арефьеву. А вообще проигравших не было. Каждого отметили в одной из затейливых номинаций, да и пожарила каждая фирма порядка 50 килограммов мяса. Но это не помешало отяжелевшей публике до 23 часов отплясывать на дискотеке. Причем местные власти специально для разгулявшихся полуночников организовали дополнительное движение автобусов по семи маршрутам.


Ирина Коженцова. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Горловка, мэр, плов, Евгений Клеп, шашлык, повар
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх