В Мариуполе поднялись цены на хлеб

19.07.2011 13:35
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе поднялись цены на хлеб

С 18 июля Мариупольский хлебокомбинат поднял оптово-отпускные цены на хлебобулочные изделия на 1,85%. На прежнем уровне осталась цена двух социальных сортов: хлеб «Полесский подовый» и хлеб «Полесский формовой».

«Принятие решения об изменении цен вызвано повышением стоимости тарифов и услуг, которыми пользуется хлебокомбинат. Электроэнергия подорожала на 2,4%, бензин – на 2,1%, газ сжатый – на 3,3%. Несмотря на это, мы не изменяем цен на социальные сорта хлеба, убыток производства которых составляет 20%», – сообщила корреспонденту Надо.ua начальник планово-экономического отдела Мариупольского хлебокомбината Елизавета Михальчук.

К примеру, если хлеб «Домашний» (по оптово-отпускной цене) стоил 3,51 грн., сейчас его стоимость – 3,58 грн., батон «Пшеничный» – 2,91 грн. – сейчас 2,97 грн., булочка «Московская» – 0,56 грн. – сейчас 0,57 грн.

После приобретения продукции на хлебокомбинате предприниматели устанавливают розничную цену, которая не должна превышать 15%. Елизавета Михальчук отметила, что из-за неурегулированного законодательства и непорядочности некоторых предпринимателей цена хлебобулочной продукции на прилавках достигает до 40% накрутки.

Помимо подорожания хлебобулочных изделий, на рынках и супермаркетах города за последнюю неделю замечен рост цен на яйцо куриное, в среднем, на 0,75 грн. В некоторых супермаркетах на 0,18 грн. возросли цены на сахар, а на 0,10 грн. подешевела мука. В связи с сезоном, на рынках Мариуполя снизилась стоимость овощей. Об этом сообщила заведующая сектором торговли Департамента экономики мариупольского горсовета Татьяна Шестопалова.


По материалам: news.nado.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх