В Приазовье хлынули курортники

19.07.2011 17:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Приазовье хлынули курортники

Поселки на юге области переживают небывалый приток отдыхающих.

Еще неделю назад в приморских районах Донецкой области было на редкость малолюдно. Пляжи поражали своей пустынностью, а в многочисленных мини-пансионатах отпускников можно было пересчитать по пальцам.

- У меня за весь июнь на неделю приезжала всего одна семья, - поделился владелец 30-номерного пансионата на Белосарайской косе Сергей. - Перепугали народ этой холерой... Хотя пляжи ведь только в Мариуполе закрыты, у нас вода даже чище, чем обычно.

Осторожность туристов понять можно. Ведь Азовское побережье особенно привлекательно для отдыха с маленькими детьми, а здесь даже на минимальный риск заботливые родители не пойдут.

Коренной перелом наступил в прошедшие выходные. Дончане массово отправились "на моря". При этом номера снимаются не на день-два, а на несколько недель. Что послужило причиной столь резкого изменения в настроении курортников, местные жители берутся только предполагать. Наверное, сказалась накрывшая всю страну жара. А с учетом того, что холера так и не переступила черту Мариуполя, люди попросту перестали ее бояться. Но факт остается фактом: сегодня на пляжах приазовских поселков яблоку упасть негде, и для того чтобы занять местечко поближе к воде, многие отдыхающие приходят занять его с рассветом. Уже  отреагировали на приток туристов и владельцы недвижимости. Если еще две недели назад комнату с удобствами и кондиционером можно было снять за 150 гривен в сутки, то теперь дешевле 250 гривен такую не найти. Впрочем, несмотря на повышение цен, хозяева пансионатов потирают руки в предвкушении полноценной концовки сезона: уже сейчас у них есть долгосрочные заказы на номера в августе и даже сентябре.

Конкретно

Что почем на пляже

Пирожок духовой (сладкий) - 5 грн.
Пирожок жареный - 6 грн.
Качан кукурузы - 8 грн.
Тарань сушеная (маленькая) - 10 грн.
Рак вареный - 25 грн.

Кстати

Дончанам, отправляющимся на отдых в ближайшее время, следует быть готовым к тому, что путь на курорт займет немного больше времени, чем они планируют. Всему виной масштабный ремонт трассы Донецк - Мариуполь. Сейчас ремонтниками перекрыт участок от Еленовки до Волновахи (около 30 километров), и для автомобилей оставлено лишь две полосы движения. Здесь, особенно в пиковое время, образуются пробки, сравнимые с донецкими.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Азовское море, отдых, холера, курорт
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх