В Мариуполе учителя устроили голодовку

20.07.2011 18:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Учителя мариупольской музыкальной школы: решение о реорганизации принималось «вслепую», учреждение в городе было единственным, способным подготовить детей сразу к поступлению в высшие музыкальные учреждения.
Учителя мариупольской музыкальной школы: решение о реорганизации принималось «вслепую», учреждение в городе было единственным, способным подготовить детей сразу к поступлению в высшие музыкальные учреждения.

Несколько дней под стенами горсовета днем и ночью находятся учителя и родители учеников специализированной школы. Собираются  там оставаться до выполнения требований: отменить решение сессии горсовета 2007 года о её реорганизации, выделить учебному заведению помещение, вернуть ему юридический статус и выплатить преподавателям зарплату.

По словам директора школы Ларисы Гах, вновь обнародовать свою проблему педагоги решили после того, как этим летом им пригрозили забрать помещение: «У нас было своё, но его передали в собственность области, нас выселили по решению суда и дали только три комнаты в школе искусств, которые сейчас хотят забрать, если мы не сдадимся и не поможем в реорганизации. Нас  присоединяют к внешкольному учреждению начального, 1 уровня образования, наша школа - высшего, 3-го уровня. Сейчас только пять педагогов из почти 30 согласились переписать заявления о работе в другом учреждении образования, и то на них давили».

Ситуацию прокомментировал мэр Мариуполя Юрий Хотлубей: «Это личная позиция директора, она проявляет крайнюю агрессивность, в течение четырех лет блокируя решение сессии городского совета. По сути, идет война за должность. Сейчас у музыкальной школы и школы искусств один руководитель, одна бухгалтерия. Дети не ущемлены. Им выделили семь классов. Мы консультировались с независимыми экспертами, председателем президиума Мариупольской коллегии адвокатов Геннадием Конышевым, который сказал, что решение сессии законно, и порекомендовал просто его выполнять. Ни один преподаватель не будет ущемлен в зарплате, мы это проконтролируем. Сейчас работает комиссия, которая разбирается с вопросом по школе».


Виктория Гончарова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх