Макеевчане утопают в питьевых ручьях

21.07.2011 13:00
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Галина Чикина показывает, как приходится преодолевать питьевые ручьи.
Галина Чикина показывает, как приходится преодолевать питьевые ручьи.

Несмотря на засушливое лето, членам садоводческого товарищества «Озерное-1», что в поселке Криничная, вода не в радость. Ведь она уже третий год течет по их участкам, затапливая все грядки и подмывая дачные дома.

«Деревья пропали, а картошка погнила»

- Нашему садоводчеству уже больше тридцати лет, - рассказывает председатель ОКСТ «Озерное-1» Галина Кичина. - Течи по улицам начались еще десять лет назад. Но, начиная с 2009 года, ситуация стала критической. Вдоль посадки проложен питьевой трубопровод,  обеспечивающий поселки Криничная и Ханжёнково, а также Харцызск. И это при том, что водообеспечение макеевчан только по графику.

Огромная канава, вырытая водоканалом, полностью заполнена водой. С виду чистой, прозрачной, а на самом деле кишащей лягушками. После многочисленных обращений к властям и коммунальщикам добиться полной ликвидации аварии так и не удалось.

- Максимум, которым заканчивались редкие ремонтные работы, - возмущается Галина Львовна, - забивание чопика в месте порыва. Труба уже стала похожа на ёжика. Учитывая ее возраст, это совсем не решение.

Затопив половину небольшого леса, жидкость нашла выход и на огороды. Чтобы хоть как-то уберечь хозяйство, людям приходится самостоятельно выдалбливать траншеи для ее стекания.

Елена Фирсова с сожалением рассказывает, какая вкусная была её пропавшая от воды черешня.

Елена Фирсова с сожалением рассказывает, какая вкусная была её пропавшая от воды черешня.

- Кирка уже стала нашим привычным инструментом, - говорит хозяйка затопленного участка Елена Фирсова. - Она есть в каждом доме. Вот и мне пришлось долго раскалывать каменную дорожку, чтобы хоть как-то спасти растения. В прошлом году на всей засаженной территории стоял пятисантиметровый слой воды. У меня пропали три вишни, четыре сливы, яблоня. Достаточно было подойти и немного толкнуть ствол, чтобы он остался у тебя в руке, а корень - в земле. А в этом году еще и черешню затопило. Это дерево еще совсем молодое, плодоносило только три года. Но оживить его уже нельзя, даже листья осыпаются.  Зато бурьян здесь растет хорошо. Ему чрезмерно влажная почва не помеха.

В общей сложности пострадало больше пятнадцати частных владений. Еще одна соседка Анна Купцова чуть ли не со слезами жалуется на нанесенные убытки.

- Вы же понимаете, сколько сил забирает огородная работа, - говорит она. -  Свекла до сих пор в буквальном смысле плавает в грязной жиже. О картошке я вообще молчу - этим летом будем без урожая. Она просто погнила!  Придется покупать, а ведь это здорово ударит по карману. Помидоров тоже почти нет, все это из-за постоянных ручьев питьевой воды. Пропала даже малина!

«Пол покрылся десятисантиметровым слоем льда»

Пострадали от мини-навод­нений и дома садоводов. Некоторые подвалы до сих пор полны воды. Не спасти от потопов даже жилые помещения.

- В моем домике, - вспоминает Елена Михайловна, - на полу ледяной слой достигал 10 сантиметров. Выковырять его оттуда было очень сложно. Испортились ковры, немного набух пол. А дверь до сих пор плохо закрывается. У соседей ситуация еще плачевней. Им и вовсе пришлось менять полы.

Пройтись по всем затопленным улицам нам так и не удалось. На некоторых из них воды по щиколотку. Чтобы дойти до соседей, жители сами выкладывают довольно хрупкие деревянные мостики, наступают на них с опаской. Или же по чужим огородам.

- Если вопрос не решится в ближайшее время, - говорит Галина Кичина, - придется искать деньги и снова самим закупать гравий, посыпать им обочины. Может, хоть это нас немного спасет. Дело в том, что, выкопав эту канаву, водоканал теперь никак не может подъехать к самой прорванной трубе. Мы уже начали обращаться в областные структуры, может, хоть они чем-то помогут.

Мэрия будет бороться с порывами

- Мы знаем об этом масштабном порыве, - объяснила «Донбассу» начальник аварийно-диспетчерской службы Макеевского водоканала Марина Пашкова. - И работы по его устранению начнутся в ближайшие дни. Проблема в состоянии и изношенности водопровода, менять придется 200 метров труб. Дело в том, что кто-то срезал часть рядом проходящего водовода, а также на нем было обнаружено больше 100 дырок. Водой из него, конечно, затопило и наш аварийный участок, и выполнять работы там временно невозможно. Но через несколько дней, когда всё немного подсохнет, это уже не будет так сложно. И поломку устраним очень быстро.    

Утечка воды взволновала и городского голову. На аппаратном совещании было дано распоряжение о более активном и быстром реагировании коммунальщиков на такие проблемы. Уже в ближайшее время для ликвидации течи должны будут объединить свои силы райадминистрации, горводоканал и его районные службы.


Марина Самара. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, вода, затопление
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх