Прожорливая моль уничтожает каштаны

21.07.2011 16:39
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Прожорливая моль уничтожает каштаны

Единственное дерево в Краматорске, желтеющее и опадающее в середине лета, – конский каштан. Многих краматорчан этот факт не просто удивил, а шокировал. Явление это повторяется уже третий год подряд. Некоторые краматорчане уверены, что причина в жаре, другие считают, что виновата радиация, что это последствия Чернобыля. Однако, по словам специалистов, главная причина засыхания каштанов – деятельность каштановой минирующей моли.

При значительном поражении листьев минирующей молью у деревьев каштана начинается летний листопад. Деревья с поврежденными листьями и, тем более, осыпавшейся кроной, не способны нормально подготовиться и перенести зимовку, поэтому на следующий год в еще большей степени подвержены вредителям. Через несколько лет часть таких деревьев гибнет.

Минирующая моль давно уже поразила практически все каштаны в Краматорске, и не только – она постепенно распространяется по всей Украине. Существует два способа избавиться от этой моли – физический и химический. То есть паразита можно уничтожить осенью, собрав под всеми без исключения деревьями листву, в которой зимуют личинки, и уничтожить их. Либо каждому дереву сделать химические инъекции. Однако оба способа в нашем городе неосуществимы из-за больших денежных затрат. Так в скором времени Краматорск может остаться совсем без каштанов.


По материалам: hi.dn.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Краматорск, вредитель, каштан
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх