Донецк спасли от затопления

25.07.2011 15:53
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецк спасли от затопления

В Донецке удалось ликвидировать аварийную ситуацию на шахте им. Горького, которая грозила затоплением части города. Об этом сегодня, 25 июля, в ходе пресс-конференции сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам губернатора аварийная ситуация возникла 12 июля, когда последовательно один за другим вышли из строя три водооткачивающих насоса и вода начала стремительно заполнять выработку. "Ситуация сложилась сложная. Я имел непосредственную беседу с министром Юрием Бойко, сюда сразу же приехал его заместитель Игорь Попович и приезжал он потом неоднократно. Было понятно, что сама шахта с ситуацией не справится. Из других объединений сразу же доставили оборудование и буквально ситуацию вовремя смогли исправить. Не была остановлена вентиляция, не было затоплено так, что это приняло необратимый характер", - пояснил Шишацкий.

Он также сообщил, что сейчас уровень воды в шахте понижается на 7-10 см в сутки, подготовлены резервные насосы.

При этом  Шишацкий отметил, что во время встречи с представителями ДМЗ и "Истила" металлурги проявили заинтересованность в очистке эти шахтных вод и пуске их в технологический процесс. "Я думаю, это бы удешевило для государства содержание шахты, потому что она не ведет добычи, а только откачивает воду", - подчеркнул губернатор.

Руководитель региона напомнил, что области насчитывается  9 таких шахт, которые относятся к  третьей группе, и по ним необходимо принимать соответствующие решения.


    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх