Государство "прессует" одиноких и больных

26.07.2011 09:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Зав. отделением социальной помощи Валентина Михайлец и зам. начальника терцентра Зинаида Боклагова еще не теряют надежды, что государственные мужи в столице повернутся лицом к одиноким нетрудоспособным людям.
Зав. отделением социальной помощи Валентина Михайлец и зам. начальника терцентра Зинаида Боклагова еще не теряют надежды, что государственные мужи в столице повернутся лицом к одиноким нетрудоспособным людям.

В июле территориальный центр социального обслуживания Снежного разослал своим подопечным очередной «привет» от правительства страны. На сей раз он касался тех, кто оплачивает услуги терцентра, а речь шла о повышении тарифов. В письме говорится, что в связи с повышением зарплаты социальным работникам плата за услуги повышается. Читаем: «До 1.07.2011 г. тариф на платные социальные услуги составлял 14,51 грн. за час, а с июля - 15,14. Также в стоимости услуг будет учитываться время пребывания работника в дороге - из расчета - 12.88 за один час».

В перечне услуг всё, чего одинокие хворающие пенсионеры не могут делать самостоятельно, а под категорию бесплатных подопечных терцентра не попадают. Уборка квартиры может стоить от 5,18 до 32,87 гривен. Помыть или оклеить на зиму окно - девять гривен, помощь в консервации овощей или фруктов - почти 25, поездка за продуктами или в аптеку - на гривню меньше, сопровождение в поликлинику - 22,07. Еще дороже помощь в огороде и в ремонте жилья.

Такие услуги нужны в основном немощным людям. Но вряд ли в терцентр обращаются все, кому в одиночку невмоготу. Есть же добросердечные соседи, друзья, особенно в частном секторе сильна взаимовыручка. Тут вряд ли кто запросит много денег за такую услугу, ну, разве что на бутылку выпросит. Хотя вскопать огород или наклеить обои сейчас и за сотню мало кто возьмется.

Основную массу подопечных, а их в терцентре более пятисот, обслуживают бесплатно. Еще чуть более года назад помощью соцработников пользовались на сотню человек больше. Это были старики, дети которых живут не просто отдельно, а в другом городе области или вообще на другом краю страны.

За услуги они платили только пять процентов пенсии и как-то укладывались в свой скудный бюджет. Но дело в том, что тариф вдруг подняли до 30%! Это был «подарок» к новому 2010 году!

Представьте, что вы, не приведи господи, одиноки, и у вас пенсия меньше тысячи гривен. Из них триста уходит на услуги терцентра. А еще надо оплатить коммуналку, купить лекарства, продукты. Соцработники не могут смириться с таким варварским отношением к их подопечным. Понимают, что такая экономия нынешнего правительства на немощных людях просто гробит их. Услугами соцработников пользуются всё меньше и меньше людей. Еще недавно было 19 «платников», сейчас - десять! Как их копейки помогут покрывать затраты на выплату повышенного заработка, трудно себе представить…

Кроме того, жестко стали требовать от этого учреждения, чтобы в категорию льготников не попадали старики, у которых есть дети. Даже далеко живущие. Всё - на платной основе. А до этого в исключительных случаях на обслуживание брали пожилых людей, или просто брошенных детками, или если те в силу различных обстоятельств не могут помогать родителям.

Мне рассказали ситуацию с двумя престарелыми людьми, сын которых жил в областном центре, а работал вахтовым методом в России. Супругов обслуживал терцентр, а после постановления Кабмина те остались один на один с не-устроенным бытом. И вот сын трагически погибает… В данном случае обслуживание терцентром возобновилось бы. Но, слава Богу, какие-то племянники из соседней области, узнав о беде, забрали стариков к себе, квартиру в Снежном продали. Здесь ситуация разрулилась сама собой.

А что делать тем фактически, а не юридически одиноким людям, которым теперь надо оплачивать каждый шаг соцработников? Таких несчастных осталось за бортом около сотни. «Покращення життя» в реальности.

И видя, что это уже чревато последствиями, руководители терцентра на недавней встрече с нардепом Виктором Тумановым озвучили эти проблемы: обратились с просьбой лично вникнуть в проблему. Посодействовать, чтобы тариф «платникам» снизили хотя бы до десяти процентов. Ведь большинство проживает в неблагоустроенных частных домах, в отдаленных поселках. Им не до оплаты помывки окна, хоть бы на лекарства. А уголь? Он же сейчас «золотой»!

Кроме того, терцентр просит изменить и упростить процедуру оформления на обслуживание. То, что могут сделать сами соцработники, сейчас вынуждены оформлять в управлении труда и социальной защиты старики. А у них - ни сил, ни здоровья нет ездить по учреждениям.


Валентина Постнова. Фото автора.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх