Колесников свяжет Донецк с Юго-Восточной Азией

26.07.2011 13:57 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Колесников свяжет Донецк с Юго-Восточной Азией

С осени из аэропорта Донецка начнут выполняться дальнемагистральные рейсы в Пекин. Об этом сегодня, 26 июля, в ходе открытия новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Донецка сообщил вице-премьер министр Украины Борис Колесников, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Колесникова, новая полоса начнет работу в штатном режиме уже послезавтра. А сейчас ведутся переговоры с нескольким трансконтинентальными авиакомпаниями, которые имеют дальнемагистральные возможности. "Украинский авиационный альянс с осени начнет полеты из Донецка в Пекин на  Boeing 757 и с весны еще несколько Южно-Азиатских компаний войдут в аэропорт и будут использовать его как транзитный хаб, чтобы сделать его удобным для жителей Юго-Восточной Украины", - пояснил вице-премьер-министр.

Он также сообщил, что в терминал заложена возможность принять и отправить 5 млн. пассажиров, имеется 5 телескопических трапов. Вокруг аэропорта будет развитая инфраструктурная зона. В частности, планируется строительство выставочного центра, мультимедиа центра, бизнес центра. "В рабочих чертежах условное название второго терминала "Прокофьев-2" . Там предусмотрено строительство приема административной и деловой авиации, т. е. административная авиация и высокие гости, а также бизнес-авиация будут вынесены в зону старого аэропорта, где сейчас ведутся строительные работы. Также там будет построен транзитный отель, который позволит пассажирам, летящим на дальние расстояния, и ожидающих рейсов более 6 часов, отдохнуть в отеле не пересекая границу Украины", - подчеркнул Колесников.

ОПРОС: Над центром Донецка очень низко пролетел самый большой самолет в мире. Как вы относитесь к этому?

Планируется, что в следующем году аэропорт Донецка примет 1,5 миллиона пассажиров и будет развиваться с приростом пассажиропотока на 30% в год. "У нас на 5-7 лет все есть, дальше он (новый аэровокзал - ред.) имеет возможность терминального развития до бесконечности. Дай Бог, чтобы столько пассажиров было. А они будут, я уверен", - резюмировал вице-премьер-министр.

Самый большой самолет в мире "помахал крыльями" жителям Донецка (ВИДЕО)



Теги: Донецк, Донбасс, аэропорт, Донецкая область, Азия, Борис Колесников
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх