В Донецке решили отреставрировать "дом архитекторов"

26.07.2011 09:52
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донецке решили отреставрировать "дом архитекторов"

Внешний вид "дома с башенками", расположенного по Университетской, 5-7 на днях кардинально изменился. Строители разобрали шпили башен, которые украшали здание последние полвека.  В относительно молодом городе со 140-летней историей памятников архитектуры и так по пальцам пересчитать. Естественно, тут же поползли слухи о том, что и этот дом пытаются осовременить, а ведь это жилое здание, которое называют "домом архитекторов", успело стать одним из символов Донецка.

- Здание не имеют права видоизменять. Оно признано памятником архитектуры местного значения. По моей информации, в нем должна проходить только реставрация. Но если кто-то из строителей нарушил проект, можно и в суд подать, - сообщил архитектор здания Павел Вигдергауз, создатель проекта.

Впрочем, паника оказалась преждевременной. Как оказалось, символ Донецка попросту решили обновить.

- Дому более пятидесяти лет, естественно, он требует ремонта. В частности, замены крыши. По нашему проекту внешний вид здания будет стопроцентно повторять оригинал. Будут, конечно, некоторые новшества, например, запланировано по цоколю установить гранитные плиты. А вот  штукатурку оставим как была. Она такого высокого качества, что никакие новые технологии, ни американские,  ни европейские, не могут ее повторить, - сообщил главный архитектор Донецкого ГПИ "Донецкпроект" Сергей Ильин.

А шпили пришлось снять, после того как несколько фрагментов начали разрушаться и падать от возраста. Их восстановят и вернут на прежнее место.


По материалам: dn.kp.ua

Теги: , Донбасс, Донецкая область, архитектура, ремонт, реставрация
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх