В Благодатном зажгли первый газовый факел

29.07.2011 22:40
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Народный депутат Валерий Бевзенко и председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий в две руки зажигают газовый факел на околице поселка Благодатное.
Народный депутат Валерий Бевзенко и председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий в две руки зажигают газовый факел на околице поселка Благодатное.

После того, как голубое топливо придет в каждую из тысячи ста усадеб, лесной колледж и одну из спортивно-оздоровительных баз Евро-2012, только за сезон удастся сэкономить три железнодорожных состава угля и дров.

Пять тысяч тонн угля и три тысячи кубометров дров ежегодно сжигают в печках жители двух волновахских поселков Благодатное и Комсомольское. И поэтому к финалу отопительного сезона снег на опушке Великоанадольского леса покрывался  заметным  слоем копоти. Разумеется, процесс разводки газовых ответвлений может затянуться на несколько лет. Но уже сейчас, по словам благодатненского поселкового головы Сергея Жамбровского, жители завершают формирование кооперативов, которые возьмут на себя финансирование по прокладке уличных магистралей среднего давления.

- Разговоры о газификации, - рассказывает поселковый голова, - велись еще при советской власти, однако денег на девять километров труб так и не нашлось. Но устроители Евро-2012 обратили внимание на степную жемчужину, которая представляет безусловную ценность в плане отдыха и спортивных тренировок.

Первыми блага цивилизации испытают студенты и преподаватели лесного колледжа, этого старейшего учебного заведения страны, где попутно с газификацией ведется модернизация зданий, реконструкция спортивно-оздоровитель-ной базы, замена систем водоснабжения. Значительные средства планируется  потратить на благоустройство территории и подъездных путей к уникальным уголкам природы, где еще сохранились вековые дубы.

- Всего на прокладку главной магистрали, - продолжает Сергей Жамбровский, - потрачено почти четыре с половиной миллиона гривен. Деньги выделили власти района и области. Из тысячи ста дворов в обоих поселках в ближайшее время планируется газифицировать двести с небольшим. Темпы работ будут напрямую зависеть от активности моих земляков, которые только на уголь ежегодно тратили свыше полумиллиона гривен. Им придется не только раскошелиться, но и потрудиться физически.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Евро-2012, Донецкая область, губернатор, газ, экономия, Волновахский район, Андрей Шишацкий
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх