Снежное избавляется от балласта, пополняя казну

30.07.2011 09:10 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

На недавней сессии снежнянского горсовета в программу приватизации была включена часть комплекса зданий межшкольного учебно-производственного комбината, давно никем не использовавшаяся: около 140 квадратных метров. Это уже тринадцатый объект, который Снежное намерен продать в этом году.

Исполкому уже удалось пополнить казну за счет продажи семи зданий на 426 тысяч (это без НДС). А по программе планировалось за год заработать всего 150 тысяч. Но за эту сумму продали здание бывшего интерната в поселке Горняцкий. Аукцион сделал свое дело, поступление в бюджет только в первом полугодии втрое превысило планы.

Начальник отдела коммунальной собственности и приватизации имущества Владимир Беляев подчеркнул, что работа идет по трем направлениям: продавать объекты только за денежные средства, чтобы «богател» бюджет, торги проводить прозрачно, а главное для провинциального городка - формировать покупательский спрос. Речь о том, что желающие приобрести недвижимость в очереди не толпятся.

Больше всего переживают сейчас в Снежном о судьбе закрытых школ: они, как правило, расположены не в престижных районах, а в отдаленных поселках, с каждым годом их состояние ухудшается, гороо тратит немалые деньги на содержание сторожей. Одно из зданий школы №7 в поселке бывшей шахты №21 окружено давно разобранными строениями клуба, детсада, магазина-стекляшки. Только усилиями охраны удается сохранить школу. А что завтра? Ждут приватизации школы №6, Ореховская. Два-три претендента в месяц в исполкоме появляются, но до покупки дело не доходит. Почему? Площадь велика, техсостояние оставляет желать лучшего. А все же хотят провести выгодную сделку!

В текущем полугодии исполком активизировал выявление бесхозных объектов, которые тоже нужно поставить на учет и найти им применение. Это бывшие овощные базы, гаражные постройки. Оказывается, и здание недостроенной газовой котельной, которую начали возводить еще в девяностые годы, тоже… бесхозное! Документов на него, уточнил Беляев, никаких! Труба «украшает» центральную рыночную площадь. что делать с этим комплексом, решится, когда удастся взять развалины в коммунальную собственность.

В этом году программа приватизации реализуется успешно: если в первом полугодии прошлого было продано пять объектов, а выручено всего 122 тысячи гривен, то, как видим, сейчас город, избавляясь от балласта, заработал втрое больше.


Валентина Постнова.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Снежное, продажа, здание, приватизация, горсовет, казна
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх