Пилоты отказались вести самолеты

01.08.2011 20:13
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
У окошка «Аэросвита» в аэропорту Донецк вчера было оживление: все, кто должен был улететь в этот день, меняли билеты.
У окошка «Аэросвита» в аэропорту Донецк вчера было оживление: все, кто должен был улететь в этот день, меняли билеты.

сЕГОДНЯ десятки пассажиров не смогли вылететь из аэропорта Донецк. В связи с забастовкой пилотов авиакомпании «Аэросвит» отложены рейсы в Киев, Москву, Стамбул, Афины и обратно.

Главное требование пилотов - индексация заработной платы согласно новому положению, которое предусматривает увеличение выплат на 18%. Причем руководство «Аэросвита» предпочитает называть это не забастовкой, а акцией протеста.

- Пилоты выходят на работу, однако отказываются выполнять рейсы, мотивируя это морально-психологическим состоянием, которое не позволяет осуществлять полеты, в связи с тем, что не был выполнен ряд выплат, - пояснил директор компании по связям с общественностью Сергей Куцый.

Впрочем, пассажирам неважно, как это называется - в любом случае, они стали заложниками ситуации. Больше всего пострадавших - в аэропортах Киева и Симферополя, через которые сейчас проходит большой пассажиропоток. Забастовка значительно повлияла и на авиасообщение с Донецком, в связи с тем, что авиакомпания «Донбассаэро» входит в состав «Аэросвита», а значит, шахтерская столица фактически лишилась двух авиакомпаний.

Впрочем, особых волнений в донецком аэропорту не наблюдалось. Через Донецк практически не летают транзитом, большинство пассажиров - местные, и, узнав, что рейс перенесен, люди просто уезжали домой. Нужно отдать должное авиакомпании: она компенсировала пассажирам все затраты и неудобства, которые причинила.

- Мы должны были лететь в Стамбул, а оттуда - в Анталию, - рассказала дончанка Александра Кравченко. - Тот билет, который теперь пропадет из-за неудавшейся стыковки, нам тоже компенсировали. Мы не в претензии.

Представитель «Аэросвита» в донецком аэропорту сообщил, что всем, кто вынужден менять билеты вместо того, чтобы улететь, компания предлагает еду и напитки, а иногородним в случае необходимости предоставит гостиницу. Пассажирам, чей рейс должен был состояться 1 августа, меняют билеты на четверг. То есть у перевозчика есть два дня, чтобы решить свои проблемы. Администрация уже пошла навстречу пилотам, сейчас готовятся документы для подписания и ведется работа с банками для осуществления выплат.


Алиса Сопова. Фото автора.

Теги: Донецк, , аэропорт, Донецкая область, , , пилот
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх