В морском сражении победили... красавицы

01.08.2011 20:50
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Экипаж яхты-красавицы «Ариэль» обошел всех соперников!
Экипаж яхты-красавицы «Ариэль» обошел всех соперников!

В Мариуполе финишировала 25-я юбилейная парусная регата на Кубок Азовского моря, посвященная 20-летию Независимости Украины. Участники дружеского заплыва устроили настоящую гонку на выживание.

- Конечно, четверть века назад мы представляли этот юбилейный заплыв иначе: думали, что среди желающих поучаствовать придется конкурс проводить! - признался в беседе с журналисткой «Донбасса» и. о. главного судьи соревнований, яхтсмен с 40-летним стажем, доцент Донецкого национального университета Виктор Якименко. - Потому что в первой регате «сражались» 92 яхты из разных городов Украины и России. Но затем эта цифра стала неуклонно уменьшаться: российские коллеги отсеялись из-за сложностей в прохождении границ, другие не справились с экономическими трудностями. В общем, в 25-й гонке участвовало всего 14 судов, все они представляли яхт-клуб ПАО «ММК им. Ильича». Тем не менее, соревнования получились зрелищными и запоминающимися!

Гонки проходили в семь этапов: крейсерские яхты прошли три олимпийские дистанции в 8-10 миль и сделали круг Мариуполь - Бердянск - коса Обиточная - Бердянск - Мариуполь, в общей сложности преодолев 250 миль. На каждом этапе спортсмены устраивали такую серьезную рубку, что не все суда выдерживали напряжение, и две яхты вышли из строя по техническим причинам. Всем остальным благоприятная погода и опыт помогли достичь высоких результатов. Что интересно, в первой группе победителями стали экипажи яхт, которые носят женские имена: «Ариэль» (капитан Геннадий Хоруженко) и «Адель» (капитан Евгений Свободин). Так что можно сказать: это морское сражение выиграли красавицы!

Во второй группе лучшими стали «Левант» и «Грего» (капитаны Александр Литовкин и Олег Кателло), в третьей - «Альциона» и «Мицар II» (капитаны Вячеслав Вушкарник и Игорь Голтвенко).

- Наши яхты, конечно, уже старенькие - им по 35 лет, штопаные-перештопаные, но главное, что они ходят. Сейчас в Азовском море можно увидеть и частные суда, но это - большая редкость, в основном все они принадлежат предприятиям, - продолжил разговор Виктор Якименко. - Их капитанами, да и членами экипажей являются работники ММК им. Ильича - люди, которые всей душой преданы парусному спорту. Они работают на яхтах круглый год в личное время и жертвуют очень многим: вкладывают собственные средства, порой действуют в ущерб семье. Всё это - ради того, чтобы в течение трех-четырех месяцев иметь возможность выйти в море, остаться наедине с силами природы и насладиться прежде всего этим внутренним соревнованием - с самим собой, а уже потом со стихией. Самое главное для нас сегодня, чтобы новый собственник меткомбината разделял увлечение своих сотрудников парусным спортом - одним из самых зрелищных и, в принципе, уникальным для нашей страны! Далеко не все области Украины могут похвастать выходом к морю. Поэтому мы должны использовать свое географическое положение по полной программе: развивать этот спорт и выходить на мировой уровень!


Ирина Панская. Фото Виктора Якименко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх