Два жителя Мариуполя заболели сальмонеллезом

02.08.2011 09:41
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Два жителя Мариуполя заболели сальмонеллезом

В Мариуполе на 25% увеличилось количество случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, по сравнению с предыдущей неделей.

Как сообщил главный санитарный врач Мариуполя, на минувшей неделе в 45 мариупольцев заболело ОКИ, что выше уровня прошлой недели на 25%, но ниже среднемноголетнего показателя на 22,5%. Кроме того, за аналогичный период прошлого года в Мариуполе острые кишечные инфеции были зарегистрированы у 44 человек.

Как отметил Георгий Гусаков, несмотря на запретительные меры, купание на побережье Азовского моря продолжается. Так, специалисты СЭС зафиксировали, что на прошлой неделе на городском пляже купались 9 человек. Также они покупали продукты у частных лиц в местах стихийной торговли на пляжах города.

«Еще одной возможной причиной заболевания кишечными инфекциями стали плохо вымытые бахчевые – дыни и арбузы, а также другие овощи и фрукты – 32,56% от всех зарегистрированных случаев», - отметил Георгий Гусаков.

Стоит отметить, что на минувшей неделе было зарегистрировано 2 случая сальмонеллеза. Причиной стали недостаточно термически обработанные мясопродукты, а также сырые яйца. В домашних очагах сальмонеллеза выделялись бактерии группы сальмонелл из мяса говядины и свинины, приобретенной на рынках города, а также в смывах с домашнего кухонного инвентаря.


По материалам: www.0629.com.ua
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх