Дончанам строят новый водопровод, но воду обещают не всем

03.08.2011 11:48
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Дончанам строят новый водопровод, но воду обещают не всем

По улице Кармалюка в поселке Фрунзе-1 Киевского района начались работы по замене водопровода в рамках общегородской «Программы развития объектов благоустройства, дорожного и коммунального хозяйства Донецка в 2011 году» («Поселковые сети»), которая была инициирована городским головой Александром Лукьянченко.

Работы начались еще на прошлой неделе. Новая труба проложена уже почти по всей длине траншеи вдоль улицы Кармалюка. Реконструкция проходит в максимально быстром темпе, ведь до начала холодов и дождей нужно успеть заменить трубы еще на многих поселковых улицах.

КП «Донецкгорводоканал» планирует в этом году в рамках программы «Поселковые сети» заменить более 4 км старых водопроводных труб в поселках по всему городу. Чтобы местные жители как можно меньше времени терпели неудобства из-за ремонтных работ, подрядная организация трудится на участке реконструируемого водопровода ежедневно, стараясь закончить работу даже раньше намеченного срока. Радует, что местные жители с пониманием относятся к временным неудобствам и не препятствуют работе, ведь новый водопровод нужен в первую очередь им самим. А вот оформлять проектную документацию и строить колодцы с  индивидуальным вводом и водомером они почему-то не спешат. А зря… Ведь чтобы стать пользователем нового водопровода, выполнение этих двух условий необходимо.

Кроме того, в интересах самих домовладельцев иметь на руках профессионально выполненный проект, который будет содержать всю необходимую информацию о расположении труб на их участке. В случае аварии на частной территории такой чертеж пригодится хозяевам дома.  То же касается и индивидуального колодца. Во многих домах, особенно старой постройки, колодцы с индивидуальным вводом либо отсутствуют, либо находятся в полуразрушенном состоянии, что недопустимо.

В случае аварии, чтобы устранить утечку, сотрудникам водоканала приходится перекрывать воду на всей улице, вместо того, чтобы ограничиться на время аварийных работ отключением только тех абонентов, на чьем участке трубы произошла авария. Какой колодец строить, из какого материала – личное дело каждого абонента, главное, – чтобы он соответствовал современным стандартам и проектной документации, а также был установлен водомер в месте подключения абонента к городским сетям. Построить такой колодец можно даже самостоятельно, обойдясь наименьшими затратами, при условии качественного выполнения работ, конечно.

Все затраты по замене водопровода в рамках программы благоустройства покрывает городской бюджет. От жителей, чьи улицы попали в план реконструкции, не требуется ни баснословных затрат, ни особых усилий. Единственное, что, к сожалению, не может взвалить на свои плечи водоканал, – это постройка индивидуальных колодцев, ведь тогда количество драгоценных километров нового водопровода было бы на порядок меньше.


По материалам: www.life.dn.ua

Теги: Донецк, Донбасс, , ремонт, Александр Лукьянченко, коммунальное хозяйство
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх