Донецкие телевизионщики стали лауреатами премии им. Ивана Франко

03.08.2011 15:42
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие телевизионщики стали лауреатами премии им. Ивана Франко

2 августа в Госкомтелерадио Украины состоялось заседание Комитета по премии Ивана Франко в отрасли информационной деятельности. В этом году на получение премии было выдвинуто около пятидесяти творческих работ. Среди лауреатов премии - Донецкая областная государственная телерадиокомпания.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ОГА, в номинации «За лучшее произведение в телевизионной сфере» лауреатом премии им. Ивана Франко стала творческая группа Донецкой ОГТРК (в составе автора программы, редактора Александрины Кругленко, режиссера Оксаны Морозовой, оператора Антона Сечина, звукорежиссера Юрия Емелина, видеоинженера Артура Гурейкова) за телевизионную программу «Возвращение. Реквием», которая посвящена донбасскому периоду жизни величайшего поэта, правозащитника Василия Стуса. Программа обнародована 25 апреля 2010 года. Это произведение открывает интересные страницы в биографии поэта, помогает по-новому оценить его личность. В программе использован интересный архивный материал и собственные телевизионные и фотоматериалы.

Вручение дипломов лауреатам состоится в рамках торжественных мероприятий по празднованию 155-летия со дня рождения Ивана Франко, которые будут происходить в конце августа.   

Премия им. Ивана Франко в отрасли информационной деятельности учреждена в 2004 году. Ею отмечаются авторы новых оригинальных публицистических произведений, которые способствуют утверждению исторической памяти народа, его национального сознания и самобытности, направленные на создание государства и демократизацию украинского общества.

Премия присуждается ежегодно ко дню рождения Ивана Франко - 27 августа - в размере двух тысяч гривен каждая за счет средств, предусмотренных на эти цели в государственном бюджете, и распределяется Государственным комитетом телевидения и радиовещания Украины в четырех номинациях.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, телевидение, премия, Василь Стус
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх