Донецкий пенсионер к Евро-2012 придумал медали, арки, символы и кричалки

04.08.2011 10:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Анатолий Козлов с орденом для футболистов, картиной, символизирующей единение востока и запада страны, а также проектом триумфальной арки Донецка.
Анатолий Козлов с орденом для футболистов, картиной, символизирующей единение востока и запада страны, а также проектом триумфальной арки Донецка.

Продолжаем цикл публикаций о тех, кто посвятил свое творчество Евро-2012. Если вы знаете таких людей или сами таковым являетесь, звоните в редакцию: 062-311-66-02, 095-690-64-29, и мы с удовольствием с вами встретимся. Как сделали это с вышедшим на связь 75-летним Анатолием Козловым из Донецка, который уже создал множество интересных работ. Впору делать выставку!

Награды для болельщиков

Болельщицкий стаж Андрея Стефановича - полвека. До сих пор помнит, как он, студент историко-филологического факультета донецкого педуниверситета (теперь ДонНУ), переживал за «Шахтер», взявший в 1961-м свой первый Кубок СССР в битве с московским «Торпедо».

- Мы с ребятами смотрели тот матч по малюсенькому телевизору, - рассказывает Козлов. - Первый ряд сидел на полу, второй - на стульях, третий - на столах, четвертый - стоя. Именно после той игры я стал фанатом «Шахтера».

40 лет он проработал в школах Доброполья, Донецка, даже Чукотки, восемь - охранником в вычислительном центре столицы нашего края.

- Когда узнал, что Донецк будет принимать у себя Евро-2012, решил отразить это событие в доступных мне формах, - рассказал он. - С детства хорошо рисовал. Учительница биологии то и дело просила изобразить пособие - улитку там или еще чего. В армии оформлял красные уголки, щиты и клубы. Рисовал и во время преподавательской деятельности. В общем, что делать - решил. Встал вопрос: как? Хотелось уйти от банальных изображений стадионов и футболистов.

Ход он придумал классный. Решил изваять… медали для болельщиков. Сам выточил заготовки на станке, придумал дизайн, сам же и исполнил. Их у него уже около сотни, в основном с мячами: воздушными шарами, устремляющимися ввысь, выглядывающими из-за терриконов, в виде сердца.

- Было бы здорово вручать такие награды лучшим болельщикам не только чемпионата Европы, но и фанам «Шахтера», - продолжает мастер. - Номинаций можно придумать сколько угодно: кто громче кричит, наиболее увешан атрибутикой команды, самый молодой, возрастной, стильный, мобильный и т. д. Представляете: в конце каждого матча происходит торжественное награждение медалью, которая остается на всю жизнь! Мне кажется, это будет активизировать тех, кто приходит на стадион. Пока что у нас болеют, к сожалению, не так азартно, как в той же Англии или Испании.

Игрокам - ордена, Донецку - новые ворота

Следующим вполне логичным ходом стала разработка орденов для игроков. В принципе, это те же болельщицкие медали, только диаметром побольше - под 30 см. Этакие круглые нагрудные мини-картины.

- К примеру, орден «Горячее сердце» стоит вручать футболисту, который на поле «землю роет», а не отбывает номер, - объясняет пенсионер. - Есть и другие варианты - «Золотой подсолнух», «Красная роза», «Роза Донецка», «Орден победы». И у каждого - своя функция.

На мой вопрос, связывался ли он с ФК «Шахтер», чтобы предложить свою идею, Козлов ответил отрицательно. Мол, он пока еще нарабатывает материал, расширяет и углубляет идею. «Чтобы всё было красиво и результативно, как игра «горняков», - улыбается Андрей Стефанович.

А вот в действующее при горсовете Управление по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу он свои разработки направил. Даже ответ получил с благодарностью за активное участие в жизни города. Но развивать его проекты там не спешат. Впрочем, чиновников можно понять: скажем, арки, предлагаемые Козловым, влетят в копеечку. Хотя вполне могли бы стать одной из достопримечательностей Донецка.

- Триумфальные арки есть в Москве, Париже. Это очень красиво. Почему же Донецк не может себе сделать нечто подобное, но с особым колоритом? - резонно спрашивает умелец.

И предлагает сделать на въездах в город железные арки с автозамком вверху (чтобы расходились, как мосты над Невой) и даже шпилем для флага. На особых местах гербы - Донецка и «Шахтера». И обязательно - надпись «Еurо-2012», обозначающая год их создания и футбольного состязания.

Шахтеры и арбузы

Когда Козлов узнал, что Донецк ищет собственный символ к Евро-2012, он активно включился в его разработку. А так как привык мыслить масштабно, заодно подыскивал варианты для других городов, менее чем через год принимающих праздник футбола. Но не судилось - символом нашего областного центра стал красный бриллиант, предложенный дончанкой Дианой Берг. Впрочем, Анатолий Стефанович не унывает. И идею логотипов он развил в целую галерею.

Вот казак с телом из мяча, на котором, будто пояс, бежит надпись «Еurо-2012». В одной руке удалой парень держит еще один мяч, в другой - значок с терриконами и приглашением «Донецьк чекає». Другой вариант - человечек в шахтерской каске, с телом в виде арбуза и всё тем же «европоясом» машет цветами.

А тут - вариация на тему единения востока и запада страны. Симпатичная мордашка с улыбкой, как у Моны Лизы, в шахтерской каске и с туловищем в виде… писанки. В руках - необыкновенные пушистые цветы, а также мини-солнышко, внутри которого написано «Донецьк. Львів».

Обращаю внимание, что на одной части картины, символизирующей восток, из-за тополей выглядывают терриконы. А вот на западной - пусто…

- У меня мысли не поспевают за руками, - смеется Козлов. - Обязательно и справа изображу что-то, связанное со Львовом. Наверное, ратушу…

- А это что за капиталист? - останавливаюсь у очередной картины, на которой - мужчина в цилиндре.

- Харьков - первая столица Украины. Я долго думал, как его подать. Избрал аристократа. А вы его капиталистом дразните…

- Ну, а Киев что символизирует?

- А вот, - показывает Анатолий Стефанович картину, на которой дамочка с туловищем-мячом (через него идет перевязь с надписью «Тільки перемога!») держит в одной руке хлеб-соль, а в другой ромашки. Вольный художник уверяет, что этот рисунок навеян хитом Гарика Кричевского: «Киевлянка».

Пишет Козлов маслом, нанося на картину семь-восемь слоев. Сохнут такие работы около года. Импровизированный мольберт он сконструировал из дощечки и скамейки. Несмотря на подобные условия творчества, картины у него получаются светлые, добрые, необычные. Заслуживающие того, чтобы их увидело как можно больше людей.

Есть в этой забавной галерее и образ приезжего болельщика-грузина, прибывшего к нам со своим вином. Предлагаю автору нарисовать представителя нации каждой сборной, которая пробьется на чемпионат. Он, соглашаясь, кивает.

И «сражает» меня фантастической картиной. Сюжет еще тот: посмотреть матч на «Донбасс Арене», которую именуют «Летающей тарелкой», прилетели инопланетяне на своих НЛО.

Колоритна и картина с гарбузом. «Надеюсь, именно его мы поднесем соперникам», - хитро щурится Козлов. И достает напоследок еще одну работу: бокал вина на мяче с надписью «Победа будет за нами!».

- Уверен, что и футболистов, и болельщиков, которые увидят эту картину, она настроит на нужный лад, - подчеркивает дончанин.

«Нам только победа сегодня нужна!»

Учитель географии из села Устье (Снятынский район Ивано-Франковщины) Виктор Ладынский сочинил песню о Евро-2012. Да не какую-нибудь, а коломыйку - веселую, лаконичную, чисто народную. У гуцулов это отдельный жанр: местные девушки и парни частенько устраивали здесь задиристые соревнования, кто кого перепоет.

Автор вложил в свою песню веру в наших футболистов, которой после их последних игр у болельщиков поубавилось:

«Україна йде до Євро,
Й це дорога - вірна.
Переможе Україна
Й українська збірна».

- У меня возникла идея перефразировать наши традиционные тексты с дедов-прадедов на современный лад и составить такую коломыйку о Евро и о сборной Украины, которой еще не было, - объясняет автор, уверенный, что весь народ сплотится в едином порыве и поддержит нашу сборную.

А наш Анатолий Козлов заготовил слоганы-кричалки. Как приветственные, для гостей Донецка, так и подбадривающие - для украинских футболистов.

- Мы с товарищем Сергеем Коваленко еще в пединституте упражнялись в сочинительстве прямо на лекциях. Эпиграммы, к примеру, на девчат строчили (тем, которые нам были более приятны, - сладкоголосые строчки, прочим - колючие стихи), - вспоминает дончанин. - Ну, а под Евро сам Бог велел…

Шахтерский край,
Гостей встречай,   
Встречай еще раз
И еще
Горілкой з перцем
І борщом,

- читает он на своеобразном донбасском диалекте, где смешались русский и украинский языки.

А вот еще вариант:

«Футбольный праздничный Донецк
Гостей дождался наконец!».

Козлов, конечно, не Пушкин. Запросто рифмует «Донбасс» и «квас», хоть этот напиток и не назовешь символом региона. Он пишет бесхитростно, но - сердцем. А это дорогого стоит. И кричалка:

«Вперед, украинцы, зовет вас страна!
Нам только победа сегодня нужна!»

вполне достойна того, чтобы греметь на всех стадионах, где будет играть наша сборная.


Андрей Кривцун. Фото автора.

Теги: Донецк, Донбасс, спорт, футбол, Евро-2012, Донецкая область, , творчество,
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх