Налоговики Донецкой области пополнили местные бюджеты на полмиллиона гривен

04.08.2011 12:46
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Налоговики Донецкой области пополнили местные бюджеты на полмиллиона гривен

Донецкие налоговики оперативно реагируют на звонки, поступающие на телефон «горячей линии» (062-301-52-85) от граждан, сообщающих о фактах теневой занятости на предприятиях области.

Так, в ходе проверки одного из таких сигналов относительно АЗС, принадлежащих ООО «А» и ООО «Н» в г. Донецке было установлено, что должностные лица данных предприятий используют в хозяйственной деятельности около 30 наемных работников (заправщики, кассиры, операторы АЗС). При этом трудовые отношения с ними не были оформлены в соответствии с действующим законодательством Украины, сообщили donbass.ua в Секторе общественных связей ГНА в Донецкой области.

«Опрошенные сотрудники объяснили, что они работают на основании устных соглашений, а заработная плата им выплачивается наличными денежными средствами« в конвертах », - отметил председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик. - По итогам проведенных мероприятий со всеми работниками были заключены трудовые соглашения ».

Параллельно, по факту проверки звонка, поступившего, на телефон «горячей линии» по легализации занятости было установлено, что в ООО «В» в г. Мариуполе ведется двойная бухгалтерия, а 32 наемных работника оформлены с нарушениями трудового законодательства Украины. В результате проведенных профилактических мероприятий должностными лицами ООО «В» трудоустроено 18 граждан с окладом 1400 грн. в месяц., а в местный бюджет дополнительно поступать 3,6 тыс. грн. ежемесячно.

«В целом с начала реализации второго этапа работы по легализации занятости и запуска социальной программы «Зарплата в конвертах - жизнь без будущего» в регионе привлечено к налогообложению 3,2 тыс. граждан, за счет чего местные бюджеты дополнительно пополнились на 500 тыс. грн. », - подчеркнул председатель ГНА в Донецкой области Игорь Усик.

При этом всего с начала отработки источников доходов трудоспособного населения Донетчины (с октября 2010 года) были привлечены к уплате налогов 80,7 тыс. граждан, а в бюджеты поступило 25,5 млн. грн. налоговых поступлений.



Теги: Донецк, Донбасс, Донецкая область, зарплата, налог, налоговая администрация

Вверх