Три приоритета Донбасса: инвестиции, инновации, образование

04.08.2011 14:18
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Три приоритета Донбасса: инвестиции, инновации, образование

Председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук приоритетом своей деятельности считает привлечение инвестиций и инновационных технологий. Об этом он заявил сегодня, 4 августа, в ходе пресс-конференции после сессии областного совета, передает корреспондент donbass.ua.

Председатель облсовета считает, что инвестиции - это главный ресурс, который поможет развить регион. "Хотелось бы привлечь инвестиции. Лучше местные, чтобы развивать местный бизнес для того, чтобы создавались новые рабочие места и жители региона имели возможность работать здесь, а не ехали куда-то на заработки", - пояснил Федорук.

При этом он не видит ничего страшного в привлечении инвесторов из других стран и регионов. Главное, считает он, чтобы инвестиционные проекты были социально направленные. "Не столько важно какие они будут. Важно на каких условиях они будут привлекаться. Конечно, мы  будем приветствовать всех инвесторов, которые будут приходить в регион, но это не значит, что мы будем безапелляционно предлагать всем какие-то условия. В первую очередь мы хотим, чтобы бизнес был социально ориентированным, в том числе и инвестиционные проекты. И социальная направленность будет рассматриваться в первую очередь", - подчеркнул председатель облсовета.

Федорук отметил, что инвестиции сами по себе, без развития инновационных технологий не принесут региону большую пользу. "Мы сегодня уже не можем работать на том оборудовании, в тех условиях, в которых работали десять-пять лет назад  и продолжаем работать сегодня. Нам необходимы инновационные технологии, которые позволят сделать конкурентоспособную продукцию и создадут дополнительные рабочие места", - уверен руководитель депутатского корпуса.

Он также отметил, что процесс развития экономики региона невозможен без качественного образования, поскольку только наука является двигателем этих процессов. Исходя из этого Федорук планирует создание в регионе технопарков, привлечение новых технологий.



Теги: , Донецк, Донбасс, Донецкая область, инвестиции, облсовет, развитие, инновации, Андрей Федорук
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх