Главный приз достался стюардессе

05.08.2011 14:00 Фотографии
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Марина Зайченко, победительница донецкого чемпионата по pole dance, покорила судей техникой исполнения, а публику - образом танцующей стюардессы.
Марина Зайченко, победительница донецкого чемпионата по pole dance, покорила судей техникой исполнения, а публику - образом танцующей стюардессы.

В Донецке состоялся первый региональный чемпионат по pole dance - танцам на шесте. Это новое направление фитнеса, только-только завоевавшее всю Европу, начинает покорять Украину. В том числе и Донбасс, превращая самых обыкновенных женщин в героинь мужских снов: стройных гибких хулиганок, которые при всех своих новых талантах... соблюдают рамки приличий.

В течение двух месяцев в ночном клубе «Лица» проходили отборочные туры чемпионата, на которые съезжались участницы из разных городов области.

- К сожалению, нам пришлось столкнуться с таким явлением, как непонимание самой сущности pole dance, - призналась обозревателю «Донбасса» главный судья, официальный представитель Украинской ассоциации танцев и фитнеса на пилоне в Донецкой области Ольга Рудник, которая сама активно участвует в соревнованиях и является серебряным призером Зимнего Кубка Украины-2011 pole dance в категории фитнес-профи и финали-сткой «Pole Sport International-2011» в Санкт-Петербурге. К тому же преподает в донецкой танцевальной студии «Зафира». - Многие жители нашего региона сегодня продолжают думать, что танец на пилоне и стриптиз у шеста - это одно и то же. Поэтому большая часть относится хоть и с интересом, но всё же скорее негативно, как к чему-то неприличному. На самом деле это действительно прежде всего танец, но с элементами акробатики, цель которого - показать красоту и возможности человеческого тела. мужчины тоже занимаются на пилоне. У нас нет задачи раздеться и привлечь внимание окружающих. Мы добиваемся этого, демонстрируя гибкость, силу, ловкость, самообладание. Ну а то, что в целом девушка на шесте выглядит еще и эротично - разве это плохо? Такие же эмоции люди испытывают, наблюдая за выступлениями гимнастов или акробатов.

Большая часть участниц на первых этапах отсеялась именно из-за того, что барышни, взобравшись на шест, начинали раздеваться, оставаясь лишь в одном нижнем белье, и то очень откровенном. Но, согласно международным правилам, обнажаться запрещено: закрытый топ и шорты - вот допустимая одежда для спортсменов. Кстати, в совсем закрытом наряде к пилону подходить тоже не стоит: большая часть трюков выполняется за счет сцепления кожи с металлом, а ткань способствует скольжению.

Не прошли в финал и те, кто упорно демонстрировал судьям всё что угодно, а не pole dance: просто красиво танцевали у шеста, даже не пытаясь на него залезть, и старались произвести впечатление своим томным видом.

В конечном итоге к возможности побороться за первое место были допущены три дончанки, из которых лучшей стала 20-летняя Марина Зайченко. На несколько минут публика почувствовала себя на борту самолета, ведь стройная красотка вышла на сцену в образе стюардессы и абсолютно свободно вращалась на пилоне где-то там, под потолком клуба. Ее выступление оценили и судьи, в числе которых была обозреватель «Донбасса», и публика, так что вместе с главным призом - пять тысяч гривен - Марина унесла и «зрительские симпатии» в размере 500 гривен.

- Чтобы достичь такого уровня, потребуется полгода упорных тренировок, - рассказывает Ольга Рудник. - Многое зависит о того, в какой физической форме люди приходят в зал. Но самое главное, как и в любом другом виде спорта, - это упорство. Год назад я стала свидетелем того, как пятидесятилетняя женщина больших размеров, загоревшаяся идеей сделать сюрприз мужу, добилась своего. Конечно, под потолок она у нас не взлетала и вниз головой на пилоне не висела. Но привлекательно двигаться научилась. Ее муж, кстати, тоже стал заниматься спортом!

Как правило, девушки в возрасте до 25 лет стремятся максимально освоить pole dance,  чтобы выступать на чемпионатах или работать в клубах. А вот те, кто постарше, делают это для себя, чтобы оздоровиться и преодолеть комплексы. Вообще, по словам тренеров, дончанки более закомплексованы, чем, например, киевлянки. И считают, что лучшее применение их сил - работа на даче. Но грядками можно заниматься и на пенсии, а танцевать тогда будет сложнее!

Испытано на себе

Королева с синяком на попе

- Чем-чем ты начала заниматься? - мама в шоке присела на диван. Я снова начала объяснять всю невинность и полезность нового увлечения. Хорошо, что аргументы уже отработаны на подругах, которые вначале тоже решили: Панская пошла по наклонной. Но вам, дорогие читатели, я лучше расскажу, каково это - пережить первые занятия танцев на шесте. Тогда вы точно поймете, зачем сотни женщин в разных городах области это делают и что получают в итоге.

Занятие первое. В моей группе все девочки - так здесь называют даже тех, кто по возрасту или комплекции относится к категории «тети», но благодаря силе воли и тяге к прекрасному легко конкурируют с малолетними худышками - занимаются уже некоторое время и кое-что умеют. Тем не менее, после разминки первым заданием для всех было взобраться по пилону к потолку, спуститься, и так три раза. «Да легко!» - проносится в голове, ведь на уроках физкультуры я быстрее всех в классе лазила по канату. Однако металлическая труба - это вам не мягкая и лояльная к телу веревка: особенно больно ногам, ступням, которыми обхватываешь шест и упираешься в холодную сталь, чтобы подбросить свое тело (и что ж оно такое тяжелое!) вверх.

Ольга Рудник: Танец на пилоне сравним с выступлением гимнастов на брусьях. Только в вертикальном положении!.

Ольга Рудник: «Танец на пилоне сравним с выступлением гимнастов на брусьях. Только в вертикальном положении!».

Переходим к самым простым круткам (это когда за шест держатся руками, обхватывают одной ногой и крутятся вокруг него - в кино такое часто показывают). С двадцатой попытки и я кручусь с задором молодой ведьмочки: волосы развеваются, шест напоминает черенок метлы. Ужасно нравлюсь себе в зеркале, но тренер смотрит скептически и покрикивает: «Спину прогни! Носочки натяни! И не прыгай ты на пилон, а грациозно падай». Оказывается, когда под коленом - твердый металл, который нещадно трет кожу и больно давит на мышцы, выполнять упражнение легко и грациозно очень сложно.

Занятие второе. Тело до сих пор в шоке: мышцы болят, ноги «украшают» кровоподтеки - самая главная болезнь всех наших, от которой ничего не спасает. Отрабатываю свои первые навыки. Сейчас это еще сложнее, потому что задача стоит не просто выполнить, а сделать так, как надо. С тоской смотрю на шест: «Мне что, скучно жилось раньше? Зачем мне это? Может, отказаться?». Но тут на соседний пилон взмывает тренерша, с легкостью обезьянки взбирается на высоту и потом вдруг резко падает, затормозив в пяти сантиметрах от пола в замысловатой фигуре, держась за шест то ли руками, то ли просто прилипнув к нему животом, потому что ноги в этот момент разведены в шпагате. Это кажется невозможным. Увиденное стало лучшим стимулом: я тоже так хочу!

Занятие третье. Мысль одна: «Люди, занимайтесь спортом! А то будете такими хилыми, как я!». С пилоном я по-прежнему на «вы». Новые трюки всё больше напоминают  упражнения на брусьях, только в вертикальном положении. В общем, мы все здесь скорее спортсменки, а вовсе не легкомысленные танцовщицы, хоть и двигаемся под музыку, старательно «переплетая» мелодию и трюковые элементы.

Ухватившись руками за шест, держу ноги параллельно полу. А я-то думала, что у меня хороший пресс! Придется еще подкачаться. Кстати, занятия на пилоне дают равномерную нагрузку на все мышцы, так что фигура в целом очень быстро стройнеет, но при этом отдельные бицепсы-трицепсы, как у мужчин-качков, не выделяются - об этом переживают многие женщины.

Что мне еще нравится в новом увлечении: совершено ненавязчиво пилон помог пересмотреть отношение к еде. Теперь я сама стою у витрины, смотрю на пирожное и понимаю: «Вот съем я его, получу пятиминутное удоволь-ствие. Но организму от всех этих жиров-углеводов пользы ноль, и, что еще хуже, на тренировке мне придется поднимать эти сто граммов вместе с уже имеющимися килограммами!».

Спустя месяц. До совершенства мне еще далеко. Но я уже кое-что умею, поэтому чувствую себя королевой шеста! Конечно, на лбу у меня этот титул не написан, зато я так выгляжу: стройная, гибкая, с красивой осанкой, уверенным видом и всегда хорошим самочувствием и настроением. На фоне всего этого синяки, которые продолжают украшать мое тело (говорят, что скоро кожа всё-таки привыкнет, и их станет меньше) - ну просто мелочи жизни. Что еще немаловажно: в процессе занятий заметно повышается самооценка. Сказать себе: «Я смогла!» - это очень приятно. Причем «приятность» возрастает тем больше, чем старше и фигуристее женщина, сумевшая победить пилон. Вот зачем мне и моим новым подругам это надо! И неважно, что мы не показываем свои достижения на публике. Хотя если есть желание - можно поучаствовать в соревнованиях. Или продолжать выступать для какого-то одного, но очень любимого зрителя.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх