Растут стога на пепелище

08.08.2011 18:57
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Пока корма приходится складировать под открытым небом на месте уничтоженного поджигателями сенохранилища.
Пока корма приходится складировать под открытым небом на месте уничтоженного поджигателями сенохранилища.

Первые восемь доярок и скотников из волновахской агрофирмы «Возрождение» вновь приступили к своим  обязанностям. На днях ряды безработных покинут еще двое животноводов. Это стало возможным после того, как в хозяйстве взялись за восстановление поголовья крупного рогатого скота, которое несколько лет назад пришлось пустить под нож.

- Мера была вынужденная, - рассказывает корреспонденту «Донбасса» главный зоотехник агрофирмы Алексей Бондаренко. - В одну из ночей неизвестные забрались на территорию фермы №1 и с двух сторон подожгли хранившийся под крышей запас сена и соломы. К сожалению, злоумышленники не были обнаружены. Но все это теперь в прошлом, а сегодня перед нами наиглавнейшее: как можно скорее довести поголовье скота до прежнего уровня.

Задача, которую поставили перед собой животноводы хозяйства, не из легких. И если решать ее придется исключительно своими силами, уйдет не менее трех-четырех лет. Правда, имеется надежда на государство, которое пообещало оказывать сельчанам помощь в возрождении животноводства.

- Это было бы очень кстати, - продолжает Алексей. - Несмотря ни на что, мы сохранили основную базу, оборудование, технику и, будучи научены горьким опытом, усилили охрану сенохранилища, непосредственно самого животноводческого комплекса. Имеем в активе более сотни коров, сорок пять нетелей, девяносто бычков. Для них на зиму припасли  достаточно сена, соломы, силоса. Правда, особыми надоями пока что похвастать не можем. А все потому, что обзаводились явно не рекордистками. Такие коровы нам пока не по карману.

- Но как бы там ни было, в перспективе очередь безработных доярок сократится еще на десять человек. Потребуются скотники, заготовители кормов, специалисты по переработке продукции животноводства. Разумеется, далеко не все обретут возможность заработать на кусок хлеба в ближайшее время, да и обзавестись элитным стадом без реальной поддержки государства будет непросто, однако первые шаги уже сделаны.


Юрий Хоба. Фото автора.

Теги: Донбасс, Донецкая область, Волноваха, животноводство, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх