Последние новости раздела

Украина совершила овощной прорыв

08.08.2011 21:25
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Министр Николай Присяжнюк утверждает, что шансы Донецкой области накормить овощами и себя, и другие регионы растут с каждым годом.
Министр Николай Присяжнюк утверждает, что шансы Донецкой области накормить овощами и себя, и другие регионы растут с каждым годом.

Об этом сегодня заявил главный аграрий страны Николай Присяжнюк, который побывал на новых и перспективных предприятиях Ясиноватского и Марьинского районов Донецкой области.

В то время, как большая часть жителей региона после посещения рынков печально рассуждает о том, что в сельхозотрасли у нас явные проблемы - уж слишком высоки цены, министр АПК утверждает, что всё не так уж плохо. А местами даже очень хорошо.

К таким выводам Николай Присяжнюк пришел, посетив несколько новых предприятий области, в частности, тепличный комплекс «Мир» в Ясиноватском районе (о его строительстве «Донбасс» рассказывал еще 22 марта). Гигантская теплица, занявшая гектар земли, действительно впечатляет: строгие ряды подвесных лотков, из которых тянутся кверху мощные стебли с целыми гроздьями алых томатов, между ними на гидравлической тележке едут молодые симпатичные работницы и опускают ветви для комфортной уборки.

Налюбовавшись девушками и пестрыми кустами, расспросив агронома о преимуществах выращиваемого сорта помидоров и перспективах развития предприятия, министр отправился оценить готовность к вводу в эксплуатацию одного из крупнейших рынков на территории Украины, где будут реализовывать в том числе и овощную продукцию.

«Господар», который теперь уже экс-губернатор Анатолий Близнюк планировал открыть еще в прошлом месяце, встретил гулом тракторов и экскаваторов: строительство здесь идет  полным ходом, но уже 23 августа, по словам директора Евгения Алипова, первая очередь будет сдана и освоена клиентами: заявки на торговые места, которых более трехсот, уже поступают. Кстати, въезд на территорию платный : «торгующие» автомобили будут платить от 50 грн. (легковая машина) до 180 (грузовая от 10 тонн), «закупочные» - от 3 до 25 гривен соответственно.

В Марьинском районе министр познакомился с технологическим процессом подготовки грунта для сева озимых культур и методом уборки картофеля, свеклы и томатов на территории сельхозпредприятия «ЕЛВІКО-Гігант»: прошелся по полю, обсудил с работниками преимущества нового «умного» комбайна, который не режет картофельные клубни и даже складывает ботву отдельно.

Марьинской картошке мало вырасти вкусной, крупной и неповрежденной вредителями. Ей еще надо научиться оставаться вечно молодой, чтобы конкурировать с египетской.

Марьинской картошке мало вырасти вкусной, крупной и неповрежденной вредителями. Ей еще надо научиться оставаться вечно молодой, чтобы конкурировать с египетской.

После осмотра овощехранилища и холодильного оборудования гость вообще пришел в полный восторг, назвал это хозяйство образцово-показательным и заявил, что благодаря таким людям, как его директор Виктор Лыжепеков, мы скоро догоним и перегоним саму Голландию в вопросе экспорта овощей.

В общем, к моменту общения с журналистами Николай Присяжнюк находился в радужном расположении духа и признался, что его огорчает лишь одно: все новые сорта овощей - иностранной селекции. Но пообещал в ближайшие годы исправить ситуацию. На просьбу обозревателя «Донбасса» рассказать, какие же сельхозпроблемы есть у региона и как нам их нужно решать, министр ответил:

Директор сельхозпредприятия ЕЛВІКО-Гігант в Марьинском районе Виктор Лыжепеков и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк: Свекла уродила! Можем накормить всю Европу!.

Директор сельхозпредприятия «ЕЛВІКО-Гігант» в Марьинском районе Виктор Лыжепеков и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк: «Свекла уродила! Можем накормить всю Европу!».

- Статистика говорит, что всё у вас хорошо. И вот сейчас, когда я ехал, обратил внимание, что поля обрабатываются, готовятся к осенним работам. Так что мы вашей областью довольны.

Понятно, что Донбасс должен ориентироваться на мясную группу, производство овощей закрытого-открытого грунта, развитие садов - мы будем работать над всем этим. Я для этого и приехал. Для нас очень важно, чтобы восток Украины был полноценным производителем. Но вообще я вижу положительную тенденцию. Вот и в тепличном комплексе, и на рынке работает в основном молодежь. Тот стереотип, что в сельское хозяйство идут только те, кто не может найти себя в другом деле, сегодня уже ликвидирован. Сельское хозяйство - это приоритетная отрасль, которая требует профессионализма, и даже больше, чем другие отрасли. Поле надо чувствовать, надо иметь многолетнюю практику.

Главный аграрий страны Николай Присяжнюк побывал на новых и перспективных предприятиях Ясиноватского и Марьинского районов Донецкой области

Отвечая на очевидный вопрос журналистов: «Если у нас всё так хорошо, почему овощи и продукты в целом постоянно дорожают?», министр объяснил:

- В прошлые годы, действительно, мы наблюдали стремительный рост цен на овощи. Во-первых, это было во всём мире, а во-вторых, на ситуацию влиял факт отсутствия овощехранилищ. В этом году мы поработали, так что проблем не будет. К тому же сегодня наша страна имеет великолепнейший вал в аграрном секторе, которого не было многие десятилетия. Например, в 1990 году мы производили 6 млн. тонн овощей, сейчас - 8,5. Картофеля производим на 2 млн. больше, чем при развитом социализме. То есть выходим на очень впечатляющие показатели. Но важно не заниматься самоуспокоением и не думать, что дефицит продуктов в мире будет всегда. Нам надо сегодня саккумулироваться и занять нишу на внешнем рынке. Это очень важно. Только по овощам за прошлый год мы увеличили экспорт в два раза. За первое полугодие по сравнению предыдущим - почти в три раза. Это говорит о том, что наш продукт привлекателен для потребителей из других стран. Вы думаете, почему мы так активно  провели 17 раундов с Евросоюзом о зоне свободной торговли? Они согласны со всем, кроме того, чтобы пускать нашу продукцию своему потребителю. Почему? Боятся. Но мы будем менять эти установки.

Главный аграрий страны Николай Присяжнюк побывал на новых и перспективных предприятиях Ясиноватского и Марьинского районов Донецкой области

- А мы никого не боимся. И «пускаем» египетскую картошку на донецкие прилавки, несмотря на то, что своей - полные поля, - резонно не унималась дотошный обозреватель «Донбасса»

- Мы не должны бояться конкуренции, - заявил Присяжнюк. - Египетская? Пусть будет! К тому же давайте разберемся: египетская картошка интересна тем потребителям, которые хотят молодой картошки в разгар зимы. Мы такую потребность наших людей удовлетворить не можем. А Египет за счет разности сезонов - вполне. А вообще, это нас другие страны должны рассматривать как конкурентов. Потенциал есть!

«Раиса» уже завоевала супермаркеты

Как рассказала «Донбассу» главный агроном тепличного комплекса ООО «Мир» Анна Морозова, объем производства томатов, выращиваемых по голландской технологии способом гидропоники, составит 500 тонн в год.

Главный аграрий страны Николай Присяжнюк побывал на новых и перспективных предприятиях Ясиноватского и Марьинского районов Донецкой области

- И это мы пока освоили один гектар земли, к концу года планируем еще два. А всего теплицы займут 5,3 га. Акцент сделали на сорт «Раиса»: высокоурожайный, отличный по своим вкусовым качествам. Вес плода составляет 140-160 граммов. Рассаду высадили только в мае, а уже сейчас собрали первую кисть, даже успели реализовать - потребителями являются крупные супермаркеты. Берут с удовольствием, потому что наши помидоры уж точно не нитратные (мы используем самые обыкновенные удобрения российского производства), без проблем проходят все проверки, имеют сертификаты, не содержат тяжелые металлы, которые обычно есть в грунтовых овощах, ими можно кормить даже маленьких детей и пускать в переработку. Плодоносить растения будут до первой декады декабря, затем мы сделаем технологический перерыв - проведем обработку помещения, начнем выращивать рассаду - а уже в конце марта снова порадуем жителей области свежими плодами.

Новое предприятие позволило решить вопрос трудоустройства для 43 человек. Из них 36 - жители Ясиноватского района. Впрочем, средняя зарплата здесь невысокая - 1600 гривен.

Асфальтоукладчик как способ впечатлить

К приезду высокого гостя в районах готовились уж очень тщательно. Например, на подъезде к тепличному комплексу автобус с журналистами встретил асфальтоукладочный каток. Тут же вспомнились шутки на тему: «Если в вашем городе срочно латают дороги - к вам едет президент».

Пока представители СМИ снимали «томатную пробу» в теплице, пытаясь понять, действительно ли эти помидоры по вкусу не уступают грунтовым, районные власти решали, убирать ли каток, или пусть он продолжает работать. «Пусть уедет! Это дешевые понты и показуха!» - говорили те, кто помоложе. «Не надо прерывать рабочий процесс! Руководство должно видеть, что у нас тут жизнь кипит без остановки!» - переубеждали их старшие товарищи.


Ирина Панская. Фото Ольги Кононенко.

Теги: Донбасс, министр, Донецкая область, овощи, сельское хозяйство, Марьинский район, Ясиноватский район, Николай Присяжнюк, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх