В Донбассе будут инициировать диалог о безопасности шахтерского труда

08.08.2011 14:08
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбассе будут инициировать диалог о безопасности шахтерского труда

Завтра будет подписан акт с окончательными выводами о причинах аварии на шахте им. Бажанова в Макеевке. Об сегодня, 8 августа, в ходе пресс-конференции, сообщил губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий, передает корреспондент donbass.ua.

По словам Шишацкого, он, как член правительственной комиссии, уже получил документ на согласование. В него вошли выводы экспертов об уменьшении несущей способности стен копра из-за плохого качества бетона.

Кроме того, одним из негативных факторов являлась замена шведских подъемных машин на произведенные в СССР, которые имели большую мощность и массу.

"Думаю, что все-таки будет отмечено и халатное отношение должностных лиц, которые должны были отслеживать состояние копра и предотвратить аварию. Может, в 60-е годы, когда строился копер и не было ультразвукового контроля бетона, но в 2011 все это есть, и было это десять лет назад", -пояснил Шишацкий.

Он также подчеркнул, что будет инициировать диалог с акционерами угольным предприятий, государством и директорами шахт по поводу выполнения поручений президента и премьер-министра по повышению безопасности труда шахтеров. "Нам не нужен кровавый уголь. Это понимает и власть на всех уровнях", - акцентировал внимание губернатор.

Шишацкий также сообщил, что уже подписан протокол госкомиссии, который позволит выплатить пострадавшим все причитающиеся им компенсации. "Деньги есть, все начислено и соответствующие фонды готовы из произвести. Завтра стартуют выплаты там, где нет судебных споров между родственниками", - резюмировал руководитель области.

Напомним, 29 июля в результате обрушения копра на поверхности шахты имени Бажанова в Макеевке 11 шахтеров погибли и 4 были госпитализированы.

"Черная пятница" шахт Донбасса

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ФОТО)

Авария на шахте им. Бажанова в Макеевке. Спустя 10 минут после обрушения (ВИДЕО)

Обрушение копра на шахте им. Бажанова (ВИДЕО)



Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, Андрей Шишацкий, шахта им. Бажанова, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх