В Мариуполе не смогут диагностировать ВИЧ

08.08.2011 16:55
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Мариуполе не смогут диагностировать ВИЧ

В Мариуполе тест-систем для определения ВИЧ осталось только до ноября. Об этом сообщил заведующий Городским центром профилактики и борьбы  со СПИДом Павел Довгалевский.

По его словам, городской бюджет сократил в три раза финансирование работы центра по выполнению задач профилактики ВИЧ, а также оказания медицинской помощи  ВИЧ-инфицированным. Вместо запланированных 1 млн. 200 тыс. грн. центр получил всего 400 тыс. грн. на текущий год.

В связи с этим, в Городском центре по профилактике и борьбе со СПИДом возникли сложности  не только  с приобретением тест-систем, но и с закупкой  специальных устройств для забора крови для проведения иммунологического исследования (вакутайнеров). Проблема с последними, к счастью, разрешилась благодаря выделенным горздравотделом 16 тысячам гривен.

Однако вопрос с закупкой тест-систем по-прежнему остается открытым.

Руководство центра вынуждено обращаться за помощью к мариупольским депутатам с просьбой обеспечить дополнительное финансирование.

Этот вопрос, по словам Павла Довгалевского, сессия рассмотрит в сентябре.

Напомним, за последние 8 лет Мариуполь впервые столкнулся с проблемой нехватки тест-систем для обследования населения на ВИЧ. До этого времени городской бюджет финансировал их приобретение в полном объеме.

К сведению, на сегодняшний день Мариуполь  стал первым в Донецкой области по количеству  ВИЧ-инфицированных. В настоящее время в Мариуполе выялено 4767 ВИЧ-инфицированных.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, здоровье, СПИД, Донецкая область, Мариуполь, ВИЧ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх