Макеевским террористам "светят" 9 и 15 лет отсидки

09.08.2011 12:17
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт

Вчера в Центрально-Городском райсуде Макеевки прошли прения сторон на процессе по обвинению Дмитрия Онуфрака и Антона Волошина в подготовке и осуществлении взрывов в г. Макеевке 20 января 2011 года.

Государственный обвинитель Александр Дихтярюк зачитал текст обвинительного заключения, согласно которому Д. Онуфрак и А. Волошин обвиняются в совершении террористического акта (ч. 2 ст. 258 УК Украины), а также в незаконном обращении с оружием, боеприпасами, взрывчатыми веществами (ч. 1 ст. 263 УК Украины).

Кроме того, Д. Онуфрак обвиняется в вовлечении в совершение террористического акта (ч. 2 ст. 15, ч. 1 ст. 258-1 УК Украины), а также в разбое и оконченном покушении на умышленное убийство (ч 4. ст.187, ч. 2 ст.15, п. 6 ч. 2 ст. 115 УК Украины) и незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывчатых устройств без предусмотренного законом разрешения (ч.1 ст. 263 УК Украины).

По словам Дихтярюка, несмотря на то, что подсудимые признали себя виновными частично (Онуфрак - лишь в незаконном обращении с оружием и вооруженном нападении на таксиста, а Волошин – только в совершении теракта), вина обоих подсудимых в подготовке и совершении теракта полностью доказана показаниями свидетелей, данными экспертиз, результатами проведенных обысков, уликами и вещественными доказательствами.

Согласно обвинительному заключению, Онуфрак и Волошин, по предварительному сговору, в 2010 году приобрели различные химические вещества, изготовили из них взрывные устройства с часовым механизмом, которые подорвали 20 января 2011 года у здания ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза».

Гособвинение считает, что доводы, которые подсудимые приводили в свое оправдание, несостоятельны, т.к. полностью опровергаются доказательствами, собранными на этапе следствия.

Сторона гособвинения попросила суд назначить Онуфраку наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Подсудимого Волошина прокурор предложил лишить свободы на 9 лет. При этом Дихтярюк указал, что смягчающими обстоятельствами для А. Волошина стали его явка с повинной и оказание содействия следствию.

Как сообщалось, рано утром 20 января 2011 года у зданий ГП «Макеевуголь» и торгового центра «Голден Плаза» произошли взрывы, которыми зданиям был нанесен существенный ущерб (согласно заявленным искам ГП «Макеевуголь», ОАО «Укртелеком», управлением госказначейством Украины в г. Макеевке, управлением образования г. Макеевки и владельцем ТЦ «Голден Плаза» их материальный ущерб составил 1 млн. 35 тыс. грн.).


По материалам: www.ostro.org

Теги: Донбасс, Донецкая область, Макеевка, суд, взрыв, терроризм, прокуратура
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх