МЧС предупредило любителей костров об уголовной ответственности

09.08.2011 16:42 Комментарии (1)
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
МЧС предупредило любителей костров об уголовной ответственности

В прошлом году  было зафиксировано 42 случая возгорания стерни на территории Донецкой области. По фактам пожаров в лесных массивах, поджога стерни или сухой травы и ее остатков на землях сельскохозяйственного назначения было возбуждено 21 уголовное дело по ст. 245 УК Украины.

Как сообщил donbass.ua начальник Главного управления гостехногенбезопасности в Донецкой области Дмитрий Костямин, только в течение июля-сентября текущего года зарегистрировано 26 случаев возгорания стерни. Двенадцать из них произошли в Волновахском районе, три - в Старобешевском, по одному - в Новоазовском, Марьинском, Великоновоселковском, Володарском, Ясиноватском, Славянском, Первомайском, Красноармейском, Добропольском районах и в городе Макеевка.

Так, 8 августа в одну из пожарных частей Старобешевского района поступило сообщение о возгорании стерни вблизи поселка Вознесеновка. По прибытии на место происшествия было установлено, что огнем охвачено примерно 0,2 га земель сельскохозяйственного назначения и существует угроза распространения пожара на близлежащие здания. Одновременно с ликвидацией возгорания была установлена ​​и личность подозреваемого в возникновении пожара. Им оказался местный гражданин, который развел костер недалеко от поля, а огонь перекинулся на стерню. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица. Кстати, в этом году уже возбуждено два уголовных дела по ч.1 ст. 245 УК Украины, и на рассмотрении в органах прокуратуры городов и районов еще несколько дел.

Дмитрий Костямин обратился к жителям и гостям региона с просьбой быть крайне осторожными при использовании открытого огня. За сознательное нарушение правил противопожарной безопасности, которое привело к пожару, предусмотрена уголовная ответственность! Будьте внимательными и осторожными при проведении сельскохозяйственных работ или отдыха! Не допустите возникновения пожара из-за собственной невнимательности!



Теги: Донецк, Донбасс, безопасность, Донецкая область, пожар, спасатели, МЧС
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх