Донецкие власти обвиняют в негуманном отношении к бродячим животным

10.08.2011 10:27
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецкие власти обвиняют в негуманном отношении к бродячим животным

Защитники животных утверждают, что на улицах Донецка собак травят ядом и отстреливают.  Эту позицию поддержали и представители польских общественных  организации. 

Сейчас чиновники и защитники животных сели за стол переговоров. У каждого из общественных деятелей есть своя шокирующая история о живодерском отношении к дворнягам. Говорят, в последнее время идет их массовое истребление. Эти люди  утверждают, что не однократно видели, как коммунальщики делали животному инъекцию,  после чего  в адских муках оно погибало. Другим подсыпают в пищу отраву, третьих просто отстреливают в приютах и питомниках.
 
«Как именно убивают животных я лично не видела. Но когда мы приходим на работу, у нас там жила собачка, видим следы крови, сгустки. Не понятно, что происходит, как можно так обращается», - поясняет Кристина Шевчук, защитница животных.
 
Отечественные защитники животных заручились поддержкой Евросоюза, а в частности Польши. Руководители польских приютов и общественники рассказали, как в их стране борются с присутствием бездомных животных на улицах. Для этого создают специальные экологические патрули, организовывают питомники, где собак стерилизуют, чипируют, то есть вживляют по кожу карту с индивидуальным номером, оказывают ветеринарную помощь. За пару лет популяцию бродячих собак им удалось взять под контроль. Считают, что Украине и Донбассу в частности до этого еще далеко. Не хватает слаженности в действиях.
 
«То, что происходит в Украине, в области у вас - это возмутительно. Животных просто убивают среди улиц, все это видят дети, взрослые. Это же цивилизованное общество откуда такие методы? Вы, власти, должны прислушиваться к общественным организациям и помогать им. Только вместе можно справиться с проблемой», - настаивает Моника Новицкая, представитель общественной организации (Польша).
 
Коммунальщики и представители власти все обвинения в свою сторону отрицают и называют клеветой. Говорят, и сами обеспокоены ситуацией бродячих животных на улицах и выступают тоже за гуманные методы контроля. Но действия общественных организаций считают популистскими и ждут, когда они перестанут критиковать власть, а будут помогать делом.
 
«Критика была, но она и полезна для нас. Есть недостатки, никто их не скрывает. Но мне бы хотелось слышать от общественных организаций конкретные заявления. Мы общественные организации, что мы 5-10 человек взяли шефство на каким-то приютом или бесплатно раз в неделю кормим. Но пока таких предложений не поступало», - отметил Юрий Перебейнос, депутат донецкого городского совета.
 
Бюджетных денег и в Донецке и в других городах области не достаточно, чтобы полностью справится с проблемой. Тем более, что операции по стерилизации или кастрации стоят около тысячи гривен. Сейчас за счет инвесторов в Донецке собираются строить еще один приют для бродяг. На этот проект бизнесмены готовы потратить около 2 миллионов гривен.
 
«Предварительно уже согласована территория. Это Ленинский проспект, на территории бывшего военного училища. Там много места, но нам понадобится около 4 га. Там будет ограниченный приют по типу хосписа для животных», - пояснила Виктория Васильева, руководитель донецкого благотворительного фонда «Пиф».
 
Проблема бродячих животных существует не только в Донецке, но и во всем регионе. И чиновники, и представители общественных организаций согласились, что единственный выход - отлов и стерилизация, как это принято во всей цивилизованной Европе. Но у нас пока на это денег нет. Поэтому коммунальщики и в дальнейшем надеются на помощь спонсоров.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: Донецк, Донбасс, Польша, Донецкая область, бродячие животные, приют ПИФ
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх