В Донбасс прибыл радиоактивный металлолом

10.08.2011 09:06
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
В Донбасс прибыл радиоактивный металлолом

В понедельник, 8 августа, на Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича прибыло два вагона с радиоактивным ломом. Опасный груз задержала система входного контроля «Кордон», установленная на предприятии. Об этом сообщили в управлении по вопросам гражданской безопасности и защите населения городского совета.

Вчера в течение всего дня на месте работала комиссия в составе представителей предприятия, СЭС, органов власти и силовых ведомств. При дополнительном обследовании выяснилось, что вагоны с грузом радиоактивного металлолома прибыли со станции Белые Воды, отправитель — некое ООО «Шиппинг».

По предварительным замерам, уровень радиационного загрязнения, определенного на поверхности одного из вагонов, составил 12,5 микроЗиверт в час (1250 микрорентген/ч при допустимой норме по Украине – 50 микрорентген). Уровень радиационного загрязнения второго вагона составил 2,8 микроЗиверт/час.

После данного комиссией заключения специалисты донецкого предприятия Укр ГО «Радон» проведут обследование груза, отсортируют радиоактивные фрагменты лома для дальнейшего захоронения.

К сведению, могильник, где будет произведено захоронение, находится на территории предприятия «Родон».

Напомним, 17 июля на комбинат им. Ильича прибыл вагон с радиоактивным ломом из Луганской области. Тогда уровень радиационного загрязнения превышал допустимую норму в 5 раз и составлял 250 микрорентген/ч.


По материалам: www.0629.com.ua

Теги: Донбасс, Донецкая область, Мариуполь, металлургия, радиация, металлолом
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх