Донецким школьникам не хватит учебников?

11.08.2011 11:03
Распечатать новость Уменьшить шрифт Увеличить шрифт
Донецким школьникам не хватит учебников?

По данным донецкого областного управления образования в регион уже поступила четверть новых  книг от необходимого количества. Чиновники не скрывают, до первого сентября полностью обеспечить все школы может и не удастся, но писать конспекты, как это было в предыдущие годы, придется недолго.

С началом учебного года библиотекари ломают голову, что же выдавать школьникам, которые первые попали в систему реформирования образования. Сейчас они перешли в выпускной класс. Сначала дети шли по программе, рассчитанной на 12 лет, теперь ее упразднили. Но проблема с учебниками осталась. В школьных библиотеках новых книг для одиннадцатиклассников пока нет.
 
«Мы выходим из этого положения вот таким образом: есть учебники совершенно одинаковые, что старые, что новые. Поэтому мы выдаем старые и дети пользуются. Но пока у нас достаточно и для 1 классов и для 10, а для 11 вот сейчас ждем», - рассказала Екатерина Палий, библиотекарь
 
В том, что обещанного ждут как минимум полгода, школьные педагоги убедились на собственном примере. Отдельные книги по украинскому языку и истории появились в некоторых школьных библиотеках только к концу первого семестра. До этого учителя готовили опорные конспекты, распечатки и специальные карточки с заданиями. И конечно же пользовались Интернетом.

«У нас полностью подключен кабинет информатики, библиотека, приемная, кабинет директора. Так что особых проблем у нас с этим не было. Ну, конечно в первую этим пользовались учителя. Но насколько мне известно, учебники скоро должны дойти и к нам», - пояснил  Александр Коваленко, директор донецкой школы № 13.

Но если книги по остальным предметам учителя и школьники хотя бы видели в глаза, то учебники по английскому языку для 10 класса в прошлом году так и не привезли. Уверенности в том, что ситуация не повторится, даже в областном управлении образования нет. Поэтому в школах на 100% могут рассчитывать только на себя.

«Трудности конечно есть, но учителя стараются их обойти. То есть находят материал, составляют конспекты. Так что дети особых трудностей не почувствовали. Тем более сейчас с нашими возможностями», - считает Светлана Адамова, директор донецкого УВК №5.
 
Не допустить повторения ситуаций прошлых лет уже пообещали в профильном Министерстве. В областном управлении тоже гнут ту же линию. Говорят, что область уже получила 26% книг от необходимого количества. И в 20 числах августа школьные библиотеки пополнятся новыми пособиями.
 
«Как никогда рано эта государственная программа уже выполняется. На сегодняшний момент 26% получено и развезено уже по районам. Я хотел бы сказать, что это количество составляет 11% от всеукраинского, поэтому план выполняется», - объяснил Юрий Соловьев, начальник Донецкого областного управления образования.
 
При этом в какие сроки  в школах появится полный комплект учебников, чиновники прогнозов не дают. Школьники уже привыкшие учиться на сайте Минобразования, даже если книжки и не появятся до 1 сентября, ничего страшного в этом не видят. Поэтому скорее всего, и в этом году на первых порах электронные учебники снова будут единственным источником знаний.


По материалам: union.makeevka.com

Теги: , Донбасс, образование, Донецкая область, школа, учебник, область
    • Очаровательная Николь Кидман превратилась в другую знаменитую киноблондинку (ВИДЕО) Очаровательная Николь Кидман ...
    • Оскар-2014: лучший фильм года - "12 лет рабства" (ВИДЕО) Оскар-2014: лучший фильм года - ...
    • Сексуальная Навка и её мужчины приготовили новые трюки!  Сексуальная Навка и её мужчины ...
    • Топ-50 суперголов лучшего футболиста мира! Топ-50 суперголов лучшего ...

Вверх